11 октября 2023 г. 03:24

4.5 Книга о минимализме как утопический опыт.

Для меня Генри Торо первым раскрыл тему минимализма и отказа от второстепенного, от нагромождения ненужного, за чем уже не видна сама суть жизни, теряется её смысл. Впервые я прочитала книгу в студенческие годы и всё хотела перечитать.

Начало книги воодушевляло, рассуждения казались разумными.

Особенно мне полюбилась глава "Чтение". Ещё не дочитав книгу, я перечитывала эту главу не единожды. Очень она впечатляет. Нравится она мне не одним перечислением книг, а больше тем, что мысли автора перекликаются наконец с моими ощущениями. Потому как раньше я чтение древних (Гомера, Вергилия и т.д.) считала необходимой формальностью, а теперь чувствую в этом потребность. Настоящей литературой Торо называл не убаюкивающие книги, а те, к которым приходится тянуться на цыпочках. И это так.

Надо было сразу написать, что вся книга разбита на тематические главы. Например, "Хозяйство", "Чтение", "Звуки", "Одиночество", "Высшие законы", "Бессловесные соседи" и т.д. Не все главы для меня были одинаково интересны.

Например, те, где долго- долго описывались прелести пруда Уолден, достоинства леса, наблюдения за муравьями и другой живностью через какое-то время утомляли и текст хотелось пропустить целыми абзацами.

Не понравилось и время от времени проскальзывающее высокомерие 28- летнего  отшельника, мол, все, кроме меня живут неправильно. Ой ли? Кому Генри Торо был полезен, доставил радость, кому помог тем, что жил сам по себе? Разве люди не должны жить вместе и помогать друг другу? Или это нормально- жить только ради себя, поучая других?

И потом, легко осуждать другого, когда ты не несёшь ответственности за семью, детей, старых родителей, можешь и поголодать, поумничать, походить в рванине. Потому что для тебя это всего лишь эксперимент, а не вся жизнь. Да и что было бы, уйди все в лес? Да толпа бы там была и то же общество, что и в городе, посёлке, которому нужны правила сосуществования. Чего достиг автор своим экспериментом? Написал книгу о том, без чего он смог прожить. Он не показал, как жить мудрее и лучше, больше это была демонстрация того, как справиться с элементарными потребностями, не особо утруждая себя и живя вне общества. Кстати, чего-то книгу автор опубликовал не в лесу среду белок, а вернулся в то общество, которое осуждал. И где тогда правда жизни?

В общем, как эксперимент, опыт жизни отшельником- минималистом интересен, но как идеал жизни- утопичен. И из всей книги я прислушалась бы к нескольким мыслям, но не всем подряд. Последняя глава книги, кстати, изобиловала мудрыми мыслями и афоризмами. Даже возникло ощущение, что их там навалили скопом, так как автор устал писать книгу и хотел уже дописать, вот и вывалил все умные мысли, что накопились. Утрирую, конечно, но ощущение от завершающей главы было именно таким.

В результате перечитывания книги мои студенческие восторги исчезли и с высоты своего возраста я пришла к выводу: опыт и мысли Торо как альтернатива привычному-  это возможность задуматься о вариантах, о разнообразии мира, но в целом это нежизнеспособно. Хорошо порассуждать, но жить будешь всё равно так, как привычно большинству, как уже принято в обществе. И не всегда это плохо.  А возвращаться к костру в пещере, почитывая Гомера- глупость несусветная. В общем, интересная книга для обдумывания, но не для подражания. Не обязательно идти в лес, чтобы быть Человеком и жить так, как ты считаешь верным. Можно попробовать это сделать и среди людей:) И многие пытаются, судя по тому, что книга растаскана на цитаты. Интереснейшие мысли, кстати. Но лучше на них смотреть вне контекста книги, на мой взгляд.