kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 октября 2023 г. 01:16

Представляете, в наше время ещё возможны открытия! Я открыла нового автора. Причём я такая жадная, что если и собираюсь с кем-то делиться этим открытием, то только с вами, дорогие читатели. Конечно, это не готовый слиток золота, отшлифованный и ровненький. Это скорее та находка, которую надо обрабатывать, и с каждым последующим потреблением золото слова из этой жилы будет чище, качественней, высокой пробы.
Всё очень просто. Прежде, чем написать этот роман, писатель наверняка изучал и историю Руси (да, ещё Руси), и былины, и сказки. Нет, я не видела его за изучением этих материалов, но по книге такие вещи чувствуешь. Конечно, песни Яромира на былины не тянут, но и книга-то ведь современная.
К чему это я о Руси заговорила? Да потому что мир, созданный автором, очень похож на Русь времён вещего Олега, и называется Родия. Нематериальные миры неоднозначны, что тоже радует. Нет упрощённого: это хорошо, а это плохо. Пекло - не значит ад со всеми грешниками, а Поднебесье - вовсе не то место, куда надо стремиться. Мы бы со своей колокольни назвали бы этот мир языческим, потому что богов там семеро, каждый создавал то, что ему милее. Есть и бог смерти Мор, которого увидеть невозможно. Но у писателя нет ничего невозможного, и вы увидите этого противного старикашку.
С первых строчек я без труда представила небольшую деревушку, где живут Ярик (Ярослав) и Маня (Мария). Автор показывает последние счастливые дни этих подростков, после им придётся взрослеть, выживать, расстаться. Вместе с тем им предстоит познакомиться со своими врагами, которые называют себя Орда (и по названию, и по образу жизни, и по жестокости они очень похожи на татаро-монгольское иго на Руси). Жизненные пути Ярика и Мани расходятся, каждому из них суждено нечто большее, чем мирное существование в деревне. У каждого из них будут новые знакомства. У кого-то скатерть-самобранка и кот Черныш, у кого-то хозяин Судей.
Животные тут очаровательны. Кот Черныш и волк Вьюнок сыграют важную роль в этом мире. Они сказочные, но любой любитель животных после знакомства с книжными лохматыми друзьями посмотрит на своего четвероногого и усомнится в том, что он не умеет разговаривать.
В любовной линии мне больше всего понравилась... ревность. Вернее, её сущность. Откуда она берётся и на чём основана. Оказывается, берётся из ниоткуда и основана на больном воображении того, кто ревнует. Эти моменты не сказаны прямым текстом, но точно прописаны.
Яромир, Ярослав, Мария, Настасья, Трор,даже (клички животных) Черныш, Вьюнок - от имён героев веет старой доброй Русью, так и хочется воскликнуть :"Там русский дух, Там Русью пахнет!"
Но чем особенно порадовала книга - она другая. Будьте уверены, эта история не похожа на то, что вы прочли ранее. Писатель придумал свой мир (а может, не придумал, а побывал там, ведь не зря же нам представлена подробная карта), а читателю осталось только войти в него.
Да, есть и недостатки. Н-р, меня озадачило, когда "кот потёрся щекой о колено девушки". Но самый главный недостаток - книга не закончена, а продолжение надо ждать. Вот именно за это я значительно снижаю оценку! :))

Не люблю, когда отечественные авторы берут себе западные псевдонимы, чтобы книга лучше продавалась. А сейчас такой тренд, что через одного называются американскими или английскими именами

Да, мне и самому бы хотелось переметнуться обратно, да поздно уже( В ту пору, когда я только начинал писать, мне нельзя было публиковаться под собственным именем:( Взял заморское))

Спасибо за отзыв!

Вам спасибо за книгу!