10 октября 2023 г. 17:26

5 "Мои желания - прежде всего"

«Финансист» — первый роман из цикла «Трилогия желания» американского писателя Теодора Драйзера, опубликованный в 1912 году, но действия происходят в середине 19 века. Главный герой трилогии — Фрэнк Каупервуд. В основу положена история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса (1837—1905). Фрэнк Каупервуд - талантливый, целеустремленный, изворотливый молодой человек. Пройдя путь от мелкого клерка до владельца банковской и биржевой конторы он становится весьма богатым человеком, желая добиться большего. Но ему изменяет фортуна во время Чикагского пожара. Он совершает ошибки со взятием чека из городской казны в не подходящий момент и связавшись с молодой Эйлин Батлер, дочерью богатого подрядчика, будучи женатым человеком. Этим не преминули воспользоваться его опытные враги, сильные мира Филадельфии. В конечном итоге Каупервуд попадает в тюрьму. Через год с лишним он выходит из нее заряженный на новые свершения и воспользовавшись "паникой 1973 года" снова оказывается на вершине. Каупервуд отправляется в Чикаго и готов к новым испытаниям.