LyubovMajorova

10 октября 2023 г. 06:13

5 Не всегда деньги и возможности привлекательны для всех.

Есть очарование в историях Дианы, которое сложно объяснить. Потому что и герои у неё не идеальны, и ситуации идут с рациональной долей осуждения, но все равно я каждый раз в конце книги меняю своё мнение. Эта не стала исключением.

Рубен любит себя и эксперименты в интимной жизни, один из его запросов стало принуждение со «случайно» встреченной на дороге девушкой. И все бы ничего, каждый развлекается, как может, если это по обоюдному желанию, только девушка оказалась действительно случайной. Когда он понял, что ошибся, то не сильно растерялся и решил найти героиню и все объяснить и предложить продолжить то на чем закончили. Проблема в том, что героиня в отличии от клишированных тропов не восприняла это как горячее приключение, для неё это было изнасилованием, и это мнение невозможно изменить никому ни для неё, ни для меня, как читателя.

Я в какой-то момент просто потерялась от того, как автор завернула сюжет и Рубен, которого я презирала большую часть книги начал вызывать у меня симпатию. Мне очень понравилось, что для Жени это не было приключением, а стало тем ужасом, который изменил ее жизнь. Она не была очарована харизмой и обаянием героев, а смотрела именно на их поступки и каждый показал себя в деле. А ещё мне очень понравилось, что как и любому нормальному человеку девушке нужно было время, чтобы осознать, восстановиться и найти силы на прощение тех, кто действительно хотел его получить. Хотя, объективно, я бы не осудила ее, если бы она навсегда выкинула из своей жизни этих героев.

О чем же эта история? Она о том, что не всегда деньги и возможности дарят счастье. Она о том, что внутренняя составляющая, гораздо важнее внешней. А ещё о том, что прощение можно заслужить, даже за страшные деяния, но никто не гарантирует, что оно будет. Мне безумно понравился финал и то, что герои проговорили то, что терзало. Момент с появлением «пиявки» был по-особенному трогательный. Огромное спасибо.