10 октября 2023 г. 06:04

3 Откуда мы? Куда мы идём? Зачем я это прочитала?

Компьютерный гений, миллионер и филантроп Эдмонд Кирш будоражит мир информацией о том, что он совершил научное открытие, которое ответит на главные вопросы человечества «Откуда мы? Куда мы идём?», а заодно разрушит все мировые религии. Презентацию о своём открытии он намерен устроить в музее Гуггенхайма в Бильбао, Испания. Туда он приглашает и своего любимого преподавателя Роберта Лэнгдона. Вот только когда мир уже должен был узнать о сенсационном открытии, звучит выстрел…

Браун мне всегда нравился динамикой, закрученным сюжетом и большой образовательно-культурной нагрузкой. Ну, раньше, по крайней мере. А тут что-то не сложилось. Рассказов о произведениях искусства, архитектуре, истории тут по-прежнему много, подробно, но они как будто вставки из путеводителя — инородные, да ещё и замедляют и без того медленно развивающийся сюжет.

На динамике негативно сказывался и один из любимых приёмов автора: вот развивается какое-то событие, героям открывается маленькая тайна, которая, судя по их реакции, всё кардинально меняет. Но в чём суть этой тайны, автор нам сперва не показывает — только реакцию героев. А потом он ведёт сюжет дальше с этой тайной в кармашке, чтобы нам её рассказать чуть позже. Есть такой анекдот: «Знаешь, как заинтриговать дурака? - Как? - Потом скажу...» Вот и тут автор неустанно пытается «заинтриговать дураков»-читателей. Нет, ну разок можно. Или два. Но не два десятка же!

Ну ладно, чуть-чуть тайн, чуть-чуть искусства, чуть-чуть тягомотины. Всё это ещё куда ни шло. Но центральная загадка, ответы на главные вопросы человечества (это правда очень амбициозно, чёрт побери) в конечном итоге оказываются… Ну совершенно не впечатляющими. Нет, вру, ответ на первый вопрос по-своему любопытен. Происхождение человечества через призму главной задачи вселенной — интересная версия. А вот прогноз о нашем будущем — это сплошное общее место. Как и финальный финт с ИИ. Махровый олдскул, который на всякий случай ещё и религией полирнули. И это в богоборческом посыле главного пророка Кирша-то, который пропагандировался всю книгу! В общем, литературный пфук.