10 октября 2023 г. 04:16

5 Однозначно книга в списке моих любимчиков!

История, которая побуждает взяться за самого Шекспира (или хотя бы пообещать прочитать что-то из его творчества) - настолько интересно он вплетен в повествование.

Холлинг Вудвуд учится в 7 классе. После обеда по средам его одноклассники отправляются в свои конфессии учиться законам Божьим, а ему. единственному пресветирианцу, приходится оставаться в классе с учительницей.

Холлинг уверен, что миссис Бейкер ненавидит его и что-то замышляет. То чистить клетку с крысами, то выбивать меловые тряпки. А еще задает читать Шекспира! А потом приходится отвечать на вопросы и писать сочинение!

Но все это не проходит бесследно. Шекспир научил парня ругаться, заработать профитрли на весь класс (правда, пришлось из-за роли страдать от буллинга, но и с этим испытанием он справился). Еще благодаря крысам он занял первое место по бегу, успел влюбиться, раскрыть план строительства отцовской компании конкурентам, разочароваться в кумире подростков, найти друзей, общий язык со старшей сестрой...

И оказалось, что парню на самом деле очень повезло с педагогом, который оказался рядом с ним, чего не скажешь о его родителях, у которых находились дела поважнее.

Много событий произошла за эти 10 месяцев, описанных в книге, но все равно дойдя до последних страниц, испытываешь сожаление, что история заканчивается. Хорошая получилась книга, жизнеутверждающая и вдохновляющая.