29 мая 2014 г. 15:50

Не забудь посмотреть на Небо..

Да, на полусгнившем бревне был написан красками кусок неба. Картинка была маленькая, сантиметров тридцать на пятнадцать, и лазурь на ней, конечно, поблекла пятнадцать, и лазурь на ней, конечно, поблекла, но это и в самом деле было небо! А в левой его части – облако. Белое кучевое облако, громоздящееся, как кипа хлопка. В неверном свете спички оно словно двигалось, меняло форму: слон, гора, а вот дракон.

Дочитав до последнего слово эту книгу мне захотелось плакать.. Сильно и безутешно. Зарыться в подушки и плакать до тех пор, пока не кончатся слезы..

История о четырех детях.. Выросших в интернате, пере носивших тяготы.. Друживших.. Влюбляющихся.. Детей которые пошли на все ради свободы..
Хелена и Милош, я так полюбила вас, куда больше, чем Милену и Барта.. Их я вообще не полюбила.. Никого я так не ждала на страницах книги как вас.. И судьба так поступила.. Вы единственные кто заслуживали настоящего счастливого финала..

Я сама будто полюбила этого мальчика с сверкающими глазами и темными кудрями.. Твоего мальчика Хелен.. Я не смогла бы пережить, то что пережила ты.. Ты стала свободной.. И потеряла то, что хотела иметь больше чем свободу.

О, нет, это так было в интернате. Я же теперь не там. Я свободна. Могу ходить и возвращаться по своему усмотрению.

– По Усмотрению? А Усмотрение – оно где? Ты меня туда сводишь?

Она рассмеялась.

– По своему усмотрению – это значит куда хочешь и когда хочешь. Я тебя свожу.