nest_olga

9 октября 2023 г. 22:48

4.5 Пособие для 17-летних девушек "Как не надо себя вести и как не надо делать" или "Назло маме отморожу уши"

Отличная повесть. Написана прекрасным правильным русским языком. Читается легко и быстро. Динамичный сюжет, живые герои, знакомые ситуации, яркие эмоции и.... полнейшее недоумение от главной героини.

Саша - 17-летняя девушка, только-только поступившая в университет. Умная, целеустремленная, энергичная, немного циничная, и... так и хочется написать с высоты своего возраста: дура-дурой. Она пребывает в той стадии взросления, когда юношеский максимализм, эгоизм, эгоцентризм, а также абсолютное отсутствие чувства самосохранения находятся в максимуме. Отсюда все ее глупые поступки, поведение, зацикливание только на собственных переживаниях и чувствах, нехватка эмпатии к другим.

На протяжении всей книги героиня меня бесила, вызывала разные эмоции, так и хотелось ей крикнуть: "Ну что же ты делаешь, глупая!! Разве можно так поступать!"

Скорее всего, автор сконцентрировала в одной героине и гиперболизировала черты, присущие 16-17 летним подросткам, поместив ее в не самые легкие эмоциональные ситуации, чтобы читательницы узнали себя в ней. (Я вот точно узнала. Кое-какие не самые правильные поступки я в свои 17-20 лет тоже совершала, и мне тоже хотелось бунтовать, и делать что-то вопреки родителям). Узнали, проанализировали последствия и возможно, когда сами попадут в такую ситуацию, не совершат глупостей. В это, конечно, слабо вериться, потому что учимся мы только на собственных ошибках, тем более когда тебе всего лишь 17. И все же: эта книга - пособие для молодых девушек "Как не надо делать".

Единственное, что мне не понравилось - маловато морали в конце. Не поняла героиня, что глупости совершила. А еще и принца заполучила за просто так. Она, конечно, кое-какие свои мысли пересмотрела, и опыт приобрела, но что-то с трудом представляю, что она изменит свое поведение, и начнет думать головой.