kassandrik

Самый неспешный

9 октября 2023 г. 22:17

4 Уютный октябрьский плед

“Сострадание - это не жалость к человеку. И это вовсе не значит смотреть сквозь пальцы на плохие поступки этого человека. Сострадание означает, что ты понимаешь людей. Скажем, можно понимать человека, и при этом он не обязательно должен тебе нравиться”

Осень - это не только мистические книги и подвывания ветра за окном. Это не только темные вечера, дождливые рассветы, но и уютные как пушистый легкий плед книги о любви и отношениях. Без драмы, с милыми, немного наивными ссорами, и проблемами, которые, мы точно знаем, решатся быстро и безболезненно.

“А наутро радость” кажется очень легкой, воздушной книгой, в которой писательница преподносит проблемы очень тактично, как будто бы извиняясь перед читателем за неудобства. Сложные и неоднозначные отношения с отчимом, проблемы со свекровью, беспокойства из-за денег, боль в процессе родов - не волнуйтесь, всё останется на воле воображения читателя, так что любой сможет дозировать боль, страдания и страхи в меру своих сил.

Если и будут встречаться тяжелые люди, то и с ними главные герои справятся на раз и два. Финансовые проблемы писательница опишет как пустяк, небольшую царапину на безумно красивой чашке. Такое бережное отношение к читателю по началу казалось если не просто наивным, то даже как будто бы излишне попечительским. Знаете, как будто бы мама вас ведет через историю молодой новобрачной пары, приоткрывая проблемы и тут же их исправляя, если у вас возникла хоть доля расстройства на лице.

Ближе к середине книги я так привыкла к такому уюту, что даже не хотелось расставаться с Карлом и Анни. Хотелось еще теплее укутать их в плед - наладить отношения с родителями, найти Карлу работу по специальности, а Анни сделать известной писательницей. Я и не заметила, как сама вовлеченно фантазировала о том, как идеально сложится их жизнь.

Конечно, некоторые вещи заставляли меня закатить глаза ни один и даже ни два раза, а больше, но как можно осуждать и обесценивать…. Это же такой уютный плед! Дырочки, ниточки вылезают, неважно - ему можно всё простить, особенно за такую любовь к книгам, библиотекам, литературе. Моё сердце продалось Бетти Смит за её сцены о первой собственной книге Анни, о её походах в университетскую библиотеку, о тяге к знаниям, и изучении и переписывании “Войны и мир”.

Я радовалась тому, что Анни находила верных друзей - и не потому что была идеальна, наоборот, в ней было множество маленьких, но забавных “неровностей”. Она ошибалась, иногда эмоционально реагировала, но оставалась собой. Вот за это я очень ценю её как героиню - мне кажется, мир был бы гораздо лучше, если бы доброта, сострадание и смелость Анни была в каждом из нас. И жили бы мы в мире натурализма, который определила героиня на одной из лекций в университете, и были способны учиться жить по-другому, богаче и с более открытым сердцем:

“... при реализме люди в книге кажутся реальными, а при натурализме они кажутся более человечными”
“Человек живет по-своему и думает, что все живут так же. А потом он уезжает куда-то и видит, что можно жить по-другому”

Я очень рада, что и сама смогла открыть своё сознание и воспринять этот роман с теплом и добротой. Такие книги очень нужны, как тепло от камина в холодные сезоны, доброта нужна нам.

Дополнение для клуба "Мир Аудиокниг": Ксения Бржезовская просто отлично подходит в роли чтеца для этой книги: как женские, так и мужские персонажи было приятно слушать, очень легкий и теплый голос, красивые интонации и акценты. Между главами есть дополнительные музыкальные вставки, я знаю, что некоторых они могут раздражать, но мне они показились тоже к месту и по настроению книги. Очень рекомендую этот именно в аудиоформате.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Новогодний флешмоб, 2021 г." (совет от Romiel_knight ), "Огонь Прометея" от клуба "Мир Аудиокниг", "Битва жанров Инь и ян" и "Литера Терра" от клуба "Белая сова", и в марафоне "Игры в Классики"

Очень уютная рецензия) После неё трудно удержаться и не добавить книгу в виш)

Спасибо огромное за отзыв! Я, правда, сразу начинаю волноваться, что те, кто прочитают мою рецензию, потом разочаруются - но я, правда, очень приятно провела время с книгой, отдохнула душой и внутри остались только теплые воспоминания <3

отдохнула душой и внутри остались только теплые воспоминания <3

Здорово) Через рецензию тоже передаются приятные тёплые эмоции, и это цепляет)