Ryazanceva

9 октября 2023 г. 14:42

5 Вижу цель, не вижу препятствий!»

События книги происходят в 1861 году. Главный герой — Фрэнк Каупервуд — живет в Филадельфии и работает биржевым маклером с крупнейшими финансовыми магнатами. Он всегда стремится к большему, хочет разбогатеть и построить бизнес.

Книга описывает его личную жизнь и карьерный путь. Но в романе Драйзер затрагивает и другие темы:какие были нравы в финансовой среде того времени;как сосуществовали бизнес, государство и общество.

В начале книги ещё нет того холодного и расчëтливого мужчины, с которым нам предстоит встретиться в будущем. Здесь Фрэнк, прежде всего, молодой и эмоциональный человек, увлечённый искусством и не только, он женился на вдове Лилиан и обустроил с ней семейный быт...

Но вскоре в романе происходит один из ключевых моментов, после чего жизнь главного героя идёт под откос, ведь за свои поступки нужно отвечать!

Книга мне понравилась, не смотря на то что я ее долго читала. С автором познакомилась и поняла что буду дальше его читать. Очень понравилась как автор показал нам настоящую жизнь со всеми её эмоциями и без прикрас – такой, какая она есть. Его персонажи – это прежде всего живые люди, которые ошибаются, поднимаются и идут дальше.

Меня зацепило что книга «Финансист» — первый роман из цикла «Трилогия желания». В основу книги положена история реального американского миллионера Чарльза Йеркса. Именно этот человек сыграл значительную роль в разработке транспортной системы в Чикаго и Лондоне.

«ставьте свои цели и мечты на первое место. Если думать только о других, скорее всего, у вас ничего не выйдет. Настоящий предприниматель не видит на своем пути препятствий и готов на все ради целей».

«Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: „Что скажут люди“. Люди не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе»

в 1961 году

Надо подправить, а то кто-нибудь не про тот век будет ожидать рассказа))).

Что подправить нужно?

Там дело происходит в XIX веке, не в ХХ-ом))

За время действия романа происходят такие события, как Гражданская война в США (1861 – 1865), Чикагский пожар 1871 года, а также биржевой крах 1873 года. Однако все это уходит на второй план, и автор концентрирует внимание непосредственно на Каупервуде и на том, что имеет прямое влияние конкретно на его жизнь. Автор не делает особого акцента на исторических событиях, как пример, уделив периоду Гражданской войны всего пару глав. Все потому, что представители финансового мира больше интересуются возможностью увеличить свое состояние, а не политикой.

Вот и я о том же, теперь отлично.