9 октября 2023 г. 00:53

5 Любимые рассказы о дикой природе

Джеймс Оливер Кервуд - один из моих любимых авторов, который потрясающе описывает дикую природу, ее обитателей и ее взаимодействие с человеком. Холодный и суровый и в то же время такой захватывающий и величественный Север каждый раз манит тебя к себе, стоит только открыть книги Кервуда. И этот рассказ не исключение.
Неожиданная встреча взрослого гризли Тэра - короля угодий - и маленького черного медвежонка Мусквы, потерявшего мать, не может не запасть в душу. Их невероятные приключения порой наполнены жестокостью, свойственной дикому миру, но в то же время показывают и великодушие и дружбу, которые, оказывается, не чужды и диким животным. И как бы в противовес мы видим мысли и действия людей, которые ведут себя совсем по другому: азарт охоты не ради пропитания, а ради добычи очередного трофея. Но постепенно главный герой-человек меняется, начинает мыслить по другому, и решающим толчком к этим изменениям служит как раз встреча с этими двумя медведями. В конце рассказа он совсем по другому начинает воспринимать многие вещи.
И каждый раз, читая Кервуда, не могу не выделить, как же душевно и детально он описывает природу. Кажется, что ты сам стоишь на вершине горы, дышишь воздухом полной грудью и смотришь сверху на простирающиеся бескрайные дали лесов, голубые мерцающие озера, слышишь щебет птиц и шуршание в чаще невидимой глазу жизни лесных обитателей.