nest_olga

8 октября 2023 г. 22:06

3 Неплохой детектив в альтернативной реальности

Как детектив книга мне понравилась. Достаточно запутанный сюжет, не сразу раскрывающий все карты. Ясно прописаны мотивы и цели преступников, да и вычислить их не сразу получается. Хорошо проработанный мир, в котором есть люди-жiвники (те, кто управляет энергетикой живых существ) и вещевики (те, кто управляет энергетикой искусственно созданных вещей). И мало кто предполагает, что в этот мир вклинится еще и навий мир. К тому же действие происходит в альтернативной Российской империи 20-30 годов прошлого века. В общем, автор много чего намешала, но это не выглядит хаосом, всё достаточно логично и правдоподобно.

Что не понравилось. Во-первых, главные герои - какие-то уж их отношения нарочито идеальны. Главный мужской персонаж претендует на звание "Идеальный мужчина" - и умный, и все понимающий, и прогрессивных взглядов на роль женщины, и ласковый, и терпеливый и т.п. Главная героиня - раздражала с первых страниц - то она думала и вела себя, как ребенок, то превращалась в понимающую и умную женщину. Я бы сказала, что она страдает синдромом Аспергера: (нарушение психического развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии) - Аэлита наивна и непонятлива в том, что касается эмоций и взаимодействий с другими людьми, при этом очень талантлива в науке. Эта болезнь могла бы объяснить поведение девушки, если бы было одинаковым на протяжении всей книги, но автор, видимо, не могла решить, какой ей быть. И это вызывало недоумение.

Еще не понравилось вольное отношение к истории. Тут вам и Петроград вместо Петербурга, несмотря на то, что Россия осталась царской, и союз с немцами против саксов (очень уж модно стало так называть Великобританию) и соответственно, победа в Первой мировой войне. И снисходительное:

"мы, слава Богу, не в Европе, чтобы вас (женщин) силком в доме запирали"

(хотя домострой в России продолжался гораздо дольше, чем в просвещенной Европе). Еще очень не понравились пропагандистские лозунги вложенные в уста главного героя, в которых люди, придерживающиеся либеральных взглядов названы антонимом понятия патриот. Не думала, что через ЛФР решат воздействовать на неокрепшие умы молоденьких девочек, любящих подобного рода литературу. (Выглядит довольно странно, если учитывать, что книга написана в 2018 году, а первая публикация в 2021 г. (на Литрес у этой книги стоит 2023 год. ) Либо автор действительно так думает, либо это более поздние вставки). И уж не знаю - специально или нет выбрана фамилия и имя отчество для главного злодея :

спойлер
Горбач Сергей Михайлович

Может, когда тебе 16-20 лет это не будет иметь значение, но у тех кому за 35 ассоциация возникает сразу.

В результате, пока писала рецензию снизила оценку - жанр ЛФР - развлекательный, и нельзя, чтобы сюда вмешивалась политика. А уж к истории, даже альтернативной нужно относится более уважительно и факты не переиначивать под себя.