8 октября 2023 г. 19:03

Скажи кому-нибудь, что хочешь его ограбить, - и заработаешь себе репутацию честного человека.

Мы продолжаем чудесные приключения по улицам Анк-Морпорка в компании одного шикарного прохиндея фон Липвига и забавного Шалопая

Тяжелые будни на благо родного Почтамта становятся в тягость для молодого и предприимчивого фон Липвига, душа требует приключений, ноги и руки тянуться подбирать отмычки к местным шкафам и ползать по стенам как человек-паук. Скукотища в общем. И тут, на помощь Мойсту приходит гроза всех местных жителей, чтящих порядок и честь города, знающих всё и обо всех. Витинари в общем, умный мужик, который знает когда и кого нужно приструнить.

Вас ожидают: голем в платье, бдящий за нормами морали, подражатель Витинари, отголоски древней цивилизации, оригинальное завещание, рассуждения о ценности золота, шумные разоблачения, несколько летающих тортов и многое другое.

С точки зрения основного сюжета - а именно работы в банке, сюжет во многом схож с предыдущем как мне показалось по крайней мере. Но Пратчетт всё так же держит марку планку, не позволяя читателю заскучать, вводит новых примечательных персонажей, не забывая при этом о старых.

Из новых персонажей в душу мне запала очень харизматичная Глэдис, голем которая с подачи местных кумушек, стала образцом для подражания местных девушек, читающая книги по домоводству и правилам семейного счастья, которая возомнила себя своеобразной тетушкой Мойста, и готовила ему сэндвичи,

С большой осторожностью она несла тарелку тончайших сэндвичей с ветчиной, какие умела делать только Глэдис: положить ветчину между двумя ломтями хлеба и со всей силы прижать ручищей размером с лопату.

Ну и моя банковская любовь, это Игорь, который для меня олицетворяет всю экономическую систему

— Я Игорь, фэр. Мы не вадаем вопрофов.
— Правда? Почему?
— Не внаю, фэр. Я не фпрафивал.

Также Пратчетт очень удачно, на мой взгляд показывает как человек в своём слепом помешательстве и подражанию идолам сходит с ума и чем всё это заканчивается,

В общем, книги Терри Пратчетта как обычно любовь На очереди заключительная часть про Мойста и несколько про других персонажей Плоского мира.