28 мая 2014 г. 16:21

Вот и вторая часть трилогии "Четвертый берег" почитана. По знакомству с личностью автора, а не по интересу к темам, затронутым там. Но по интересу к книге.
Решила обязательно прочесть до защиты своей магистерской диссертации :)
Первая часть трилогии совсем другая и захватывает больше, потому что дело происходит почти сейчас и в привычной Москве. Здесь же...
Большую часть книжки читать было трудно и приходилось через силу себя заставлять читать про этих странных, пустых и грешащих Борджа. Однако язык повествования, как всегда, был интеремен и приятен эстетически. Фигура Ратленда привлекла, это настоящий Литературный Герой. А значит, в отличие от многих книг современных, в этой есть главный герой, и это уже хорошо.
Лучиками в этом мрачном мире европейских заговоров были упоминания Мити.
Ещё стали понятны куски про Ур из первой книжки. Приятно уже понимать, что к чему в этом мире.
После мучительного продирания сквозь Борджа стало легче, потом было тяжело осознавать происходящее, нелегкую жизнь Маэстро, Магистра, Доктора. По-моему, он всё-таки молодец.
Когда началось повествование про Жука, книга будто изменилась. Стало тепло и не мрачно. И с этих страниц по Жука до самого конца уже, не считая хаоса стреляюще-бегающих неадекватов в монастыре в горах, было приятно, живо, тепло читать. В монастыре, среди кучи вооруженных людей, и то было светло уже. Правда, последняя сцена во дворце Борджа была менее приятна, но как будто это уже другая история. Да и закономерно это всё, даже если мы с этим не согласны, потому что человек стремится к полонте, прекрасному, Абсолюту, совершенству, Божественной милости и полноты радости. Ну я так делаю. А то, что описано -- логичный исход, точнее даже, правильная концовка книги.
Может, когда-нибудь дойдут руки и перечитать снова.
А ещё мне нравится Маша Ордынцева. Хотя пероначально я как-то не обрадовалась такой особе. А она интересная.

Не нравилось, не нравилось и, наконец, понравилось.