8 октября 2023 г. 16:38

4.5 О том, как важно жить настоящим и не цепляться за прошлое.

Герои многогранны, противоречивы и сложны.
Данная пьеса, кстати, этим и отличается от классического деления персонажей на положительных и отрицательных. Нельзя назвать то или иное лицо резко негативным (кроме Яши, в нем ничего хорошего не увидела), каждый герой человечен и максимально приближен к обычным людям (читая комедию, у меня не раз появлялась мысль: «Мы так с ней похожи..»).

Чехов стремился подвести произведение к обыденности, что, по моему мнению, у него получилось.
Желание автора показать стык трех типов людей (прошлого, настоящего и будущего) ярко выделяет главную мысль – жизнь здесь и сейчас.

Люди прошлого цепляются за него и смотрят на настоящее сквозь пелену глаз. Но осталось ли это XX веке? Научились ли мы легко прощаться с чем-либо и жить сегодняшним днем?
Люди настоящего следят за временем и боятся его упустить. Они меняются, как и мир вокруг них. Такой тип осознает быстротечность происходящего и цепляется за каждую секунду.
Люди будущего стремятся к идеалам, изменениям, но сами смутно представляют общую картину. Они не видели полноты жизни, поэтому готовы резко выступать и быстро прощаться с прежним укладом.

Сбивчивые разговоры, когда люди не слышат друг друга, резкие скачки с одной темы на другую, желание быть в обществе и окружить себя разговорами, чтобы не остаться одной.
Мысли.
Главные герои избегают гнетущих мыслей, которые влекут страх в душу.
То, как Чехову удалось это передать – восторг.

тг канал (о книгах и жизни): https://t.me/averintseva_v