VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 10:07

4.5 Рецепт отличной книги: разношерстная компания, межгалактические перелеты, изменение хода эволюции и ВОТЭТОПОВОРОТ в конце. Смешать, взболтать, налить и употребить. Приятного чтения!

Чего можно ожидать от книги, которую берешь, чтобы чем-то себя занять, пока ожидаешь доставку нужного тебе произведения? Наверное… Всего?

На такое маленькое произведение поразительная насыщенность действий. И именно это сыграло мне на руку, это и было моим желанием. Мне не хотелось растягивать чтение, но в то же время хотелось то, что займет мысли. А тут, поверьте, ваши мысли не будут скучать.

На первых страницах происходит знакомство с парой возлюбленных, космическими туристами Джинн и Филлис, которые на собственном корабле-яхте бороздят просторы вселенной. Яхта движется с помощью паруса, который улавливает потоки света. Описано то, как он разворачивается, собирается и как происходит регулировка траектории. Просто дух захватывает от осознания того, что можно встречать рассвет также, как встречаешь рассвет в море на Земле, вот только будет видно не солнце, а блеск тысяч и тысяч звезд…

Во время своего путешествия Джинн и Филлис случайно улавливают взглядом какой-то объект. При более детальном его рассмотрении в бинокль стало ясно, что это бутылка. Они решают поймать ее и изучить на борту яхты.

Оказалось, что в этой бутылке таился Веном…Так, стоп. Другая вселенная.

Оказалось, что в этой бутылке лежит самое обычное письмо. Ладно, большое такое послание, написанное шрифтом 8 и междустрочным интервалом 1,0, иначе я просто не могу представить, как такая история уместилась на листе бумаги, который еще и уместился в бутылку! Заклинание незримого расширения? Точно ведь!

Думаете это все? А ведь послание написано на земном языке. Это был первый звоночек того, что космические туристы не так просты (кто заметил это при чтении – тот не я). Филлис плохо понимает язык Земли, а вот Джинн хорошо в нем разбирается, потому что несколько лет учился на Земле.

Да начнутся голодные игры!
Да что ж такое?! Снова не так вселенная! Хотя, эта ближе всего по моим ощущениям.

После этого Джинн начинает читать послание. Мы погружаемся в историю и узнаем, что готовится крупная космическая экспедиция с планеты Земля до звезды Бетельгейзе. На осуществление задумки понадобилось много времени, ресурсов умственных и материальных. Главными действующими лицами стали:

Профессор Антель – человек, потративший почти все свое огромное состояние на снаряжение двухлетней космической экспедиции с планеты Земля до звезды Бетельгейзе – одна штука.

Улисс Меру – человек, молодой начинающий журналист, которому посчастливилось встретить профессора Антеля, разговориться с ним и вот он уже принимает участие в межзвездной экспедиции – одна штука.

Артур Левэн – человек, помощник профессора и молодой ученый-физик – одна штука.

И огромное количество умнейшей аппаратуры.

Доводы в пользу того почему им нужно лететь именно к этой звезде, а не к той, которая находится ближе, почему лететь именно два года… Разговоры с профессором Антелем о межзвездных перелетах – это какой-то отдельный вид прекрасного!

Путешествие до звезды прошло отлично, они достигли ее, рассчитали необходимые им параметры, в соответствии с ними выбрали планету, высадились на нее и… Я почему-то ожидала, что первыми кого они встретят обезьян. Однако первыми они встретили представителей своего вида, то есть людей, который оказались… Не разумны? Вместо внятной речи они издавали бессвязные звуки, признанные показать эмоциональный настрой: агрессию, радость, заинтересованность и другие.

Довольно интересное представление эволюции и жизни в звездных системах.

Книга затрагивает множество сложных и важных тем. Я же не могу книгу воспринимать без улыбки после ее финала. Серьезно, автор?! Браво!

Заканчивала чтение с диким хохотом и мыслью: «ВОТЭТОПОВОРОТГОСПОДИАВТОРБОЖЕНЬКА».

Лучшая концовка, какую только можно было представить!