lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 мая 2014 г. 10:30

Вторая книга из серии про подружек с Малой Бронной понравилась мне больше первой, стоит признать. Героиня, Кира показалась мне более интересно прописанной, глубже вычерченной, чем в чем-то однослойная Люба-Жаннетта. Так что до конца скучно не было, к слогу тоже нет претензий.
Сюжетный прием, однако, очень похож на прием в первой книге. Героиня начинает что-то в себе менять, понимать, любить, только когда ей на пути попадается странный, в общем-то неподходящий, но влекущий ее чем-то мужчина. А когда его роль заканчивается, появляется она – настоящая любофф.
В целом книга оставила приятное впечатление, правда, не обошлось и без недостатков.

Дальше...

1. Чехарда с возрастом героев и временным потоком.

Героини трех книг – подруги-одногодки, их друг – Царь – старше на 3 года. В первой книге Люба бросает мужа и выходит за Саню в 25 лет. Во второй Кире 32-33 года, но она вдруг говорит, что Люба счастливо замужем уже 10 лет. При этом к концу книги приемному сыну Киры – 12 лет.
А вот в третьей получается, что Кира с Царем уже 10 лет вместе, при этом героиням по 40, а Царю почему-то 45, а приемному сыну Тихону – опа, и всего 18 лет. Непонятно.

2. Повторяющиеся фразы

Во всех трех книгах, описывая внешность, характер отношений между своими героями Берсенева повторяет и повторяет одно и то же, теми же словами. То ли это вставляли в текст для увеличения объема, то ли не знаю. Но повторы по три раза в каждой книге фразы про то, что «какая же любовь, если вместе в одной коляске спали”просто выбешивали, реально 7 раз за три книги.