TorenCogger

7 октября 2023 г. 19:40

3.5 "Я не думала, не впоминала и не боялась"

Роман-антиутопия написан в 1963 году австрийской писательницей. Одна из лучших ее работ. Впечатления у меня получились смешанные. С одной стороны - любимый жанр постапокалипсис, переживания героя, возникающие проблемы. С другой - затянутое и скучное повествование, возможно, это задумано специально, чтобы история получилась максимально реалистичной, погрузить в "день сурка", наполненный бытовыми проблемами попавшего в беду человека. На мой взгляд получилось немного слишком обыденно.

По сюжету женщина средних лет, мы так и не узнаем как ее зовут, приезжает в охотничий домик на выходные. Альпийские луга, свежий воздух, дом у подножия горы. И однажды утром понимает, что случилось что-то страшное и необъяснимое, оказывается в полной изоляции вдвоем с собакой. Постепенно привыкая к новому существованию начинает делать заметки о том, что с ней происходит, о чем думает, на что надеется до тех пор, пока не заканчивается бумага...

Да, это эпистолярный жанр, где через дневник мы узнаем, что случилось. Получилось суховато и очень монотонно. Вызывает восхищение, как автор пытается смоделировать ситуацию, а главное реакцию на нее обычного человека. Женщины, которая ничего не умеет и не знает. Это не Робинзон, который может что-то сделать своими руками. Не физик и не биолог. Просто человек, который пытается выжить. Насколько это получилось, судить читателю.

Идея совсем не новая, хотя для 1963 года оказалась весьма интересной. Мне сразу вспомнился роман Жан Жубер - Дети Ноя , только там французские Альпы занесло снегом. Это может быть купол или отрезанный от внешнего мира остров. Главное не это. Интересно наблюдать за поведением человека, его поступками, размышлениями. Обесценивание всего материального, к чему стремится человек в обычной жизни. Новенький Мерседес, богатый дом, все это не нужно в суровых условиях выживания в ограниченном пространстве. Насколько быстро теряется рассудок от одиночества или ужас скрывается в природе? Этот роман по сути - ода любви к природе, показан единственный шанс выжить через внимательное отношение ко всему живому.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame"