Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 октября 2023 г. 19:37

Когда оглядываешься на данную прочитанную книгу, то на память, в первую очередь, приходят слова "теплая" и "уютная", наиболее полно характеризующие текст, содержащийся под обложкой и рассказывающий о детстве шведской писательницы в родительском доме.

Книга, написанная от третьего лица, делает саму Сельму, тогда ещё маленькую девочку, в какой-то момент заболевшую и лишившуюся возможности передвигаться самостоятельно, не только одним из главных действующих лиц, но одним среди равных.

Тут будет о близком окружении будущей писательницы, состоящем из родителей и других родственников, а также о других домочадцах, соседях, путешествиях.
Большой и важной составляющей книги являются её порой мистические истории из разряда местных преданий, в которых трудно отделить правду от вымысла, но наделённые особым очарованием и душевной теплотой, отчего рассказ становится ещё доверительнее и притягательнее.

С этой книгой приятно провести время, она словно дарит возможность вернуться в собственное детство и вспомнить наиболее яркие запомнившиеся моменты, людей, окружавших тебя и протянуть незримую ниточку из прошлого в настоящее.
Искренне рекомендую всем любителям классической литературы и жанра биографии.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 17/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Тоже в этом году читала эту книгу, ожидала каких-то таких же, как у тебя, впечатлений, но в итоге не смогла понять, понравилась она мне или нет) какие-то противоречивые чувства.

Даже немного удивилась, когда посмотрела оценку)
На фоне книг последнего времени тут сразу слушание было лёгким и приятным.

А у меня вроде вообще никакой оценки) как раз потому, что я не придумала, что ей вообще поставить. Вроде и хорошая книга, как я люблю, а вроде и неинтересно было, разве что местами. Как-то так.

ну вот ноль меня и смутил)

Понимаю, меня бы тоже смутил) грешу на то, что у меня тогда было настроение такое, что почти никакие книги нормально не шли.

бывает, понимаю( спишем на это(

Похожие впечатления, книга ну очень душевная

да, согласна полностью) Да и редко это встретишь...

Добавила, почитаем, хорошо небольшой объем а то биографии мне тяжело даются, даже если интересно)

а тут как детская книжка интересная))

очень надеюсь))

надеюсь, в скором времени дойдёшь))

Одна из любимейших книг и одна из лучших, прочитанных мной биографий. Просто история, полная тепла, добра и любви.

Мне она отчасти детскую напоминает в самом хорошем смысле слова)

Да и мне тоже, и я согласна с тобой, такое изложение книгу ни капельки не портит.

мне вообще нравится как пишет Сельма)

Аналогично) Лёвеншёльдов ее очень люблю, а вот до Нильса в литературном варианте все никак не доберусь.

у меня пока тоже небольшой охват))

Еще успеем охватить, в этом вопросе - было бы желание)

это точно))

Слишком много отвлекалась во время чтения этой книги и поэтому впечатления были немного расплывчатые, но воспоминания остались очень теплые, это действительно чудесная книга, обязательно вернусь к ней через годы и предвкушаю чтение Сельма Лагерлёф - Девочка из Морбакки (сборник) )

ох, рада твоему неожиданному появлению))
Пусть в следующий раз всё сложится без отвлечений)

Спасибо. )) За 12 месяцев до лета я не прочитала ни одной книги, но периодически проверяла рецензии. Вроде бы и время было на чтение, но как-то дело с этим не шло. )

Ничего себе, Танюша, какая высокая оценка от тебя биографии, поэтому автоматом в закладки Букмейта закинула))

Я же люблю биографии и мемуары) а тут ещё и про детство так хорошо...)

Очень хорошо понимаю тебя, потому что тоже люблю биографии:)

Дай пять))

Даю, хлоп))