heart_rainbow

7 октября 2023 г. 19:33

3 Утопия это так пресно

_ Конечно жить в утопическом мире хочется, а вот читать про утопию скучно. Всё такое ровное, приторное, не цепляет.
_ Сначала была очень неспешная раскачка, история началась издалека и сюжет стал вырисовываться только к середине книги. А первая половина это немножко действий, чучуть интересного, а множко болтовни и медленное рассказываете о полом мире, да и то информации крайне мало. Во второй половине книги стало более понятно, что это за мир и начали происходить хоть какие-то телодвижения, но и их как-то маловато, всё опять стало сводиться к дискуссиям, философским препирательствам между героями. Так что на всю книгу никакой динамики. Под самый-самый конец произошёл небольшой напряжённый экшен и всё.
_ Я понимаю, что в книге есть какая-то глубокая идея, но что-то мне не удалось её разглядеть, из-за аморфности всего происходящего суть всё время от меня ускользала. Вроде и беседы у персонажей с глубоким и важным смыслом, но мой мозг на них не реагировал так как я уже всё это неоднократно читала и слышала.

_ Вот и получается, что книга хорошая, но мне было скучно и для себя я здесь не нашла ни развлечения, ни пищи для размышлизмов.