7 октября 2023 г. 11:59

Читала эту книгу полтора года назад и после первого прочтения остались вопросы, на которые хотелось все таки найти ответ. Чтение книги сейчас дало ответы на некоторые, но до конца разобраться можно все таки видимо прочитав весь цикл, что я конечно сделаю, решив прежде освежить в памяти эту.
Удивительная книга, столько интересных наблюдений, мыслей и столько разных эмоций возникает при ее чтении. Сюжет конечно был мне известен, но даже второе прочтение принесло много нового, что скрывалось ранее.
Автор создал такой мир , религию, героев, что осознать все это трудно сразу. Конечно потрясает все и то какими красками написан этот удивительный мир , и то как жизненно описаны взаимоотношения между правящими домами, их козни и интриги. И конечно удивляет и потрясает и придуманные автором орден Бене Гессерит и его цели, Гильдия, правление императора и его сардукары. Но конечно центральное место во всем этом на первом месте стоит описание самой Дюны и его обитателей, симбиоз пустыни, червей, специии, фрименов. Читаешь книгу и удивляешься, что автору удалось все описать так удивительно , загадочно и в то же время так жизненно. Пересказывать сюжет и свое отношение к героям не хочется, все практически знают эту книгу или же смотрели фильм и знакомы с героями и самой неповторимой планетой Дюна. Хочется просто направить тех, кто еще не читал книгу на ее прочтение. Оно того стоит и даже перечитывание дает много новых ощущений.