AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

6 октября 2023 г. 17:15

5 Мажорный аккорд из четырех нот

Марья Артемьевна, дама "известных лет (которые вернее было бы называть «неизвестными»)" для поднятия бодрости духа пригласила на обед четырёх кавалеров: бывшего мужа, бывшего возлюбленного, из-за которого в своё время распался брак, настоящего любовника, что успел наскучить, но был пылок и ревнив, "как и полагается герою текущего романа", и милого молодого человека, дансера Вовочку (их отношения были "на стадии мечтаний и желаний, в эпохе комплиментов и моментов").

Словом, вся компания, весь мажорный аккорд из четырех нот, обещал быть приятным, радостным, поднимающим настроение и дающим сознание своих женственных сил.

Почему же, Марья Артемьевна, ты решила, что они тебя любят и не доставят неприятных моментов?
Наверно они тебе все так говорили и ты им поверила.
Стоит ли так доверять словам бывших, настоящих и даже возможных будущих?
По-моему, в чем-то дама права. Доверять нужно всегда, если любишь.
Но зачем ты их всех собрала за одним столом?
Будь ты здравомыслящей женщиной, тебе такое даже в страшном сне не приснилось бы. Но тебе видимо сам здравый смысл редко снится.
Забавный обед получился. Я ожидала как минимум скандала, но случился конфуз. Мужчины на удивление сдружились. Случилось то, что бывает, когда мужчины сдружатся за столом, да ещё против одной женщины.
Кавалеров даже обсуждать не хочется. Оправдать их поведение может только то, что каждый из них считал нашу даму настолько близким человеком, что не думал о приличиях. Почему -то близкого человека мы чаще, быстрей и легче доводим до слёз.
Бедная, Марья Артемьевна, ты получила бесценный опыт. Попробуй пригласить в следующий раз Ивана Андреевича. Он очень многим тебе обязан, и возможно чувствует ещё благодарность. Но может быть, терпеть тебя не может именно за то, что многим обязан. Этого никак нельзя исключать.
А лучше никого не приглашай. Да, бывают такие настроения, когда нужно поднять бодрость духа, и ничто так не поднимает этот упавший дух, как атмосфера любви.
Но для создания такой атмосферы нужно любить самой тех, кого приглашаешь.
Вот на такой менторской ноте и закончу свой отзыв.
Не быть мне Тэффи.