Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

6 октября 2023 г. 15:43

Давно была наслышана о книге, но, если честно, даже не предполагала, что когда-нибудь ее прочитаю. Слишком уже болезненна тема, слишком страшно погружаться в действительность концентрационных лагерей времен Второй Мировой войны.
Не скажу, что мои опасения не оправдались, но я определенно не жалею, что книгу все-таки прочитала. Да, история очень нелегкая, да, в ней много такого, от чего волосы встают дыбом. Но при этом она, все-таки, очень обнадеживающая, потому что среди всеобщей одержимости и истерии нашлось место добру и состраданию.
Мне очень понравилось, как именно автор построил свой рассказ об Оскаре Шиндлере - человеке, который пошел против системы и спас пусть не миллионы - он и не смог бы этого сделать в заданных обстоятельствах, - но хотя бы тысячу из тех, кому была уготована смерть в концлагере. Кенилли не стал приукрашивать действительность и идеализировать своего героя - он рассказал обо всех его недостатках. И, конечно, о том, как этот бизнесмен наживался на военных заказах, используя почти бесплатную рабочую силу, состоявшую из тех самых евреев, которых с маниакальной одержимостью истребляли в Германии и на оккупированных территориях.
Но автор также подробно рассказал и о том, на какие цели была потрачена значительная часть прибылей от бизнеса. О том, что делал этот отчаянный человек, чтобы спасти своих евреев. О том, насколько безоговорочно эти Schindlerjuden верили в поддержку Оскара - даже попав в жуткий Аушвиц. Верили, что герр Шиндлер обязательно найдет способ вытащить их из этой мясорубки. И эта вера действительно дорогого стоит. За эту веру можно простить герру Шиндлеру очень многое - даже то, что изначально целью фабриканта была именно нажива в благоприятных для него условиях. В этом моменте Оскар Шиндлер себя полностью реабилитировал, как мне кажется.

За неожиданный пинок в сторону книги большое спасибо wonder
Любители ежиков - Гербарий