Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

6 октября 2023 г. 15:16

Это одна из самых необычных книг, которые я читала. Начинается все как и во всех детективах - с убийства, если не брать в расчет то, с какой поражающей жестокостью совершены преступления, однако буквально через пару глав становится понятно, что простого расследования ждать не стоит. Это даже не детектив по большому счету, это триллер, мистика, местами ужасы (как потусторонние, так и ужасы, которые может открыть изощренный, в плохом смысле этого слова, человеческий мозг). Во время чтения и по мере того, как открывается тайна преступлений у меня было чувство отрицания, вроде того, что ну не может такого быть, зато после того, как рассказываются причины поступков все становится ясно и ты принимаешь происходящее.
Само расследование, а вернее нахождение первоисточника всех преступлений, который берет начало чуть ли не тысячу лет тому назад, очень запутанное. Много исторических справок, ссылок на манускрипты и вообще создается впечатление того, что приоткрывается завеса в тайный мир знаний, которые известны, но далеко не всем. Может быть я впечатлительная, но мне показалось, что вполне возможно такое когда-то и существовало в мире. Я верю, что с помощью призыва нечистой силы, можно обрести некую власть. Так что мои впечатления были еще ярче от того, что я проецировала происходящее на реальную жизнь.
Понравился роман тем, что и сами преступления не обычные и разгадка оказалась такой же, нет предсказуемых сюжетных ходов и даже те, кто оказываются плохими почти до самого их раскрытия, таковыми не кажутся. Очень мрачная история, к тому же ощущению сырости, серости, тлена и мрака способствует то, что действие происходит в Петербурге. Автор прекрасно описал город, в моем представлении именно в него идеально вписывалась такая жуткая история.