5 октября 2023 г. 21:49

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об одной из любимых книг детства, которую я в свое время зачитал до дыр (думаю, что по не самому хорошему состоянии книги это даже видно. В свое оправдание могу сказать только то, что с возвратом я стал более бережливым по отношению к бумажным друзьям. В детстве это воспринималось мной немного иначе). Когда мне выпала возможность перечитать "Виннету" еще раз, я с удовольствием им воспользовался.

В целом мои впечатления такие же яркие и положительные. Прямо как в детстве. Единственное, что я смог заметить спустя определенный промежуток времени, так это нарочитую наивность автора и выпячивание добра и зла. Главные герои произведения исключительно хорошие и славные малые. А все остальные, кто им не нравятся, отвратительные люди и редкостные мерзавцы. Которых читателю даже не стоит жалеть, потому что они того не заслуживают.

Остальное негатива не вызвало, впечатлениями все-такие же положительные. Так что я рад, что мне удалось перечитать одну из любимых историй детства, и что произведение даже сейчас вызывает улыбку. Потому что иногда так бывает, что когда ты пересматриваешь фильмы из детства, то искренне не понимаешь как они могли тебе нравится. Аналогичное чувство у меня было с компьютерными играми. В воспоминаниях там прекрасная графика и увлекательный сюжет. Но стоит установить их на компьютер, как суровая реальность разбивает все розовые воспоминания.

Здесь же все именно так, как я помню. Впрочем, я слукавлю, если не скажу, что даже тогда заметил выборочность автора, у которого все отрицательные герои классические разбойники, которых даже и не жалко. И даже когда им протягивают руку помощи, они плюют в неё, и лишь сыпят оскорблениями. Что меня удивляло. Обычно такие люди сделают все для того, чтобы выжить. Признаются в том, что не делали, очернят кого угодно, будут ползать на коленях. А тут нужно только извиниться, и тебя отпустят на волю. И именно В ЭТОТ момент (а как же иначе) у них просыпается неуемная гордыня, и идет отказ это делать.

Дескать, лучше я помру, но перед тобой никогда не извинюсь.

Пожалуй, что это одна из немногих сцен, которая вызывала у меня ступор что тогда во время чтения, что сейчас. Слишком сильно выбивается из общей картины. Я понимаю, что автор пытался подчеркнуть мужество и милосердие главного героя, но немного переборщил с негативными чертами "плохишей". Они слишком подчеркнуто злые. В них вообще нет ничего хорошего от слова вообще. Но такие люди не то, чтобы не бывают. Их не бывает так много на один квадратный метр. А тут чуть ли не каждый, кто недолюбливает главного персонажа такой.

Немного странное решение, но не буду спорить с писателем. Ему виднее : )

"Виннету" - это такой рафинированный приключенческий вестерн про Дикий Запад, где мужественные белые и красные люди стреляются с другими, не такими благородными белыми и красными людьми. Зачастую им даже не нужен повод для того, чтобы развязать войну с друг другом. Возьмем самый классический пример, который является сюжетной линией книги. Одно из племен индейцев решило украсть лошадей у другого. Вот только про их планы узнали, им дали отпор, и они потеряли несколько своих хороших воинов.

Теперь племя в ярости, и вырыло "топор войны", так как проклятые апачи убили их людей. В голову племени даже не закрадывается мысль о том, чтобы провести логическую цепочку чуть дальше ситуации "они убили наших людей". Достаточно ВСПОМНИТЬ почему воины погибли, и кто на самом деле виноват в этом. Но на Диком Западе люди не любят думать (немного иронизирую, но в целом рассуждаю исходя из авторской истории). Здесь предпочитают решать дело перестрелками и погонями, как и подобает настоящим ковбоям.

И да, это работает! Потому что когда я беру в руки произведение про индейцев и Дикий Запад, я хочу получить именно их.

Из особенностей произведения хочу выделить два пункта: во-первых, у героя ВСЕГДА все получается. Он никогда не был на Диком Западе, не занимался профессионально стрельбой, его не обучали разведке, но он все делает лучше опытных разведчиков или воинов индейцев. И коня на ходу остановит, и гризли ножиком зарежет, и в одиночку разберется в хитросплетениях племен индейцев. А еще у него очень тяжелая рука, и он способен одним ударом оглушить (а то и убить!) кого угодно. К этому нужно будет привыкнуть.

Когда я читал это в школьные годы, мне это казалось естественным и правильным (главный герой, как никак). Сейчас я осознаю и ловлю себя на мысли о том, что паренек мог бы быть и чуточку менее... совершенным. Впрочем, это не помешало мне насладиться историей, хотя и трудно было переживать за того, кто чувствует себя местным богом в реалиях произведения. Потому что пули его не берут, враги не пугают, и даже опасные звери ему не ровня.

Во-вторых хочется выделить ЛЕГКИЙ слог повествования. Книга просто прогладываться за несколько часов. Ты садишься, а она уже закончилась. Но это скорее уже как плюс к мастерству писателя. Я не говорю, что это пустышка. Здесь есть полноценный сюжет, нас действительно знакомят с миром Дикого Запада. Просто произведение оказалось неожиданно легким, и я даже немного озадачен. В детстве он казалось мне чуть более сложным в плане восприятия. Я бы даже сравнил роман с "последним из могикан".

Сейчас я вижу разницу : )

И, наконец, это именно приключенческое произведение. Не стоит искать здесь некую глубокую мораль или драму индейского народа (хотя несколько намеков будет сделано). Поэтому роман не претендует на историчность, на достоверность, и это именно розовая солянка про самые распространенные мифы того времени про Дикий Запад. В совокупности всего получилось отлично. Мне любо!

С точки зрения сюжета роман не слишком сложен.

Молодой человек (по совместительству главный герой произведения) получает работу, связанную с измерениями земель Дикого Запада. Когда необходимые меры буду сняты, они передадут информацию профильным специалистам, который займутся прокладыванием железной дороги по диким местам, чтобы честным джентльменам было быстрее и легче добираться до этих мест. Вот только незадача - наниматели главного героя "забыли" о том, что земля принадлежит коренным жителям - племенам индейцев, которые не слишком рады видеть чужаков у себя дома.

Мало того, что белые чужаки начали строить крепости и убивать их стада. Они теперь измеряют их земли, чтобы затем забрать их себе. Такое терпеть краснокожие не собираются. Но так как это честные и благородные люди, среди которых до кучи оказывается бывший белый мужчина, они приходят открыто с речами, а не нападают ночью. Звучит предупреждение о том, что незваным гостям нужно убрать отсюда по хорошему, в ином случае индейцы будут вынуждены объявить им войну и пролить их кровь.

Дальнейшие события романа в каком-то мере весьма предсказуемы, но не менее интересны от этого. Из-за одного из членов команды возникает ссора, которая приводит к тому, что индейцы предупреждают о том, что они придут убивать чужаков, если им не хватит ума обраться отсюда добровольно. Но так как работу нужно закончить во что бы то не стало, наши герои ищут возможность обмануть "врагов", и предлагают временный союз другого племени индейцев, которые точат зубы на гостей, которые только что ушли, пообещав вернуться за головами чужаков.

Эти индейцы не такие благородные, как соседнее племя, и они с радостью соглашаются помочь "белым друзья", так как у них общий враг.

Дальнейший пересказ "Виннету" считаю бессмысленным, друзья, так как это нужно читать самим. Да и не хочу портить вам впечатлениям спойлерами. Могу пообещать действительно динамичную историю с быстро развивающимися событиями. Герой и его друзья будет то пленником, то охотником и свободным человеком. С ними постоянно что-то происходит, и они никогда не сидят на одном месте. А роман получил название в честь сына вождя одного из племен, с которыми они вначале будет враждовать, но потом смогут найти общий язык.

Потому что, как показывает автор книги, индейцы во многих отношениях куда более честные ребята, нежели белые люди, которые пришли на чужую землю и уничтожают коренное население всеми доступными для них способами. Впрочем, здесь только несколько плохих белых господ. Все остальные исключительно хорошие ребята . А то, что они работают на систему, которая настроена против коренного населения - это другое. Понимать надо.

В центре повествования будут непосредственно сам Дикий Запад по всей его красоте. Здесь и погоня за дикими табунами, и добыча вкусной, но опасной пищи. Здесь наш герой сможет с помощью одного кинжала победить гризли, который выйдет к лагерю экспедиции. А опытные и бравые разведчики научат его всем необходимым навыкам выживания в этих краях. Так как эти места не для городских неженок, которые не держали никогда в руке ничего тяжелее столовой ложки.

Здесь могут и убить просто за косой взгляд. И не стоит забывать о том, что коренные жители не слишком положительно настроены по отношению к чужакам. И если те же апачи идут на диалог и предупреждают о том, что незваные гости зашли на их территорию, то другие племена могут и просто напасть ночью и перебить глупцов, которые решили потревожить покой этого племени. Времена то сложные были. Про дипломатию особо никто не вспоминал, так как одних трясло от золотой лихорадки. А другие пытались защитить свои семьи и дома от вторжения.

Понимаю и не отрицаю того факта, что героев и мерзавцев хватало с обоих сторон. Но конкретно в нашем произведении события касаются только пары племен индейцев, и здесь не слишком большой размах по территории. Ведь наш юноша, который ранее не нюхал пороха и не знал настоящей жизни поехал сюда не развлекаться, а работать. И он получит деньги только в том случае, если выполнит поставленную компанией задачу.

А значит, несмотря на интриги и сражения с индейцами, несмотря на разборки внутри своей же бригады, ему нужно закончить снимать "мерки участков", и свести цифры воедино, чтобы ответственные люди получили всю необходимую информацию.

Так что романтика романтикой, но денежный вопрос никто не отменял.

"Виннету" - хорошее подростковое чтиво, которое не теряет своей актуальности (ИМХО) даже сейчас. Я понимаю, что у каждого поколения читателей свои собственные герои и приключения. Но если вашим детям/племяшам/младшим братьям и сестрам нравится тематика Дикого Запада и индейцев, то рекомендую обратить внимание на эту историю, друзья. К счастью, книга неоднократно переиздавалась у нас в разных изданиях. Так что вы всегда сможете найти свой вариант, который подойдет именно вам.

Да, я не ставлю максимально высокую оценку, так ка сейчас прекрасно вижу определенные спорные решения и моменты, но это все еще прекрасный приключенческий боевик с живыми и интересными героями. К которым ты привязываешься и переживаешь за них. За главного героя я не опасался, и был уверен, что с ним ничего не случится. А вот его друзья могли и пострадать во время приключений. Так что именно о них мое сердечко периодически екало.​​​​​​​С большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую "Виннету" всем для самостоятельного прочтения.