Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

5 октября 2023 г. 20:03

4.5 Роман о бессознательном

Наслаждения, коими мир прельщает нас, весьма кратковременны, и, можно сказать, над ними тяготеет проклятие, ибо следствием их неизбежно бывает неописуемое отвращение к жизни, полный упадок сил, тупое равнодушие ко всему высокому: они заглушают лучшее в человеке- его благородное духовное начало.

До чтения романа я думала, что это будет сказ о монахе, который долго томился в монастыре и однажды выпил эликсир, который пробудил в нём животный инстинкт, а дальше на протяжении всей книги он будет стенать и страдать от похоти, неразделённой любви и получится нечто в стиле «Страдания юного Вертера». Как бы не так! Сколько здесь убийств, насилия, изнасилований и… инцеста! Что-то знакомое из Маркеса с его Аурелиано Буэндиа, так как здесь будет целых четыре Франческо. Вдобавок история рассказана не в хронологическом порядке, а с последнего поколения с раскрытием в последствии предысторий. Есть здесь что-то похожее на «Двойника» Достоевского, и на «Песочного человека» самого Гофмана.

В дилемме магия/помутнение разума, я, как и в «Песочном человеке» выбрала второе. То есть все эти видения Розалии/Аврелии и всяких там незнакомцев я списала на бред и нестабильное состояние Франческо, который не по своей воле попал в стены монастыря.

Про эликсир Сатаны, я конечно же догадывалась, но не думала, что Медардус (в миру Франческо) встретится с ним так скоро и почти без раздумий его выпьет. Я ожидала, что дело ограничится лишь похотью, но падение началось слишком быстро и почти с самого тяжкого – с убийства. Да и сам эликсир показался мне не таким важным, он скорее выступил как катализатор тех симптомов, которые Медардус проявил уже до своего пострига. Уже в самом начале читателю даётся понять, что тихая монастырская жизнь не для нашего героя, хоть он и будет потом утверждать обратное. Деталь с алмазным крестом, отпечатавшимся на шее Франческо тоже сыграет зловещую роль в рассказе, хотя для меня это поначалу было что-то вроде дьявольского знака.

Не могу не отметить атмосферности романа – это великолепно! Ох уж эти спокойные и толстые стены монастырей, в которых с виду всё благочестиво и строго, но, если приглядеться, то везде проскальзывает какой-то подозрительный шорох, шёпот и обман. А эти графства и густые тёмные леса, в которые по пути попадает наш герой Медардус!

Я скептически отнеслась к любовной линии вначале, где Медардусу мерещится Аврелия/Розалия, признающаяся в любви, однако позже появится момент, который будто бы заставит поверить в то, что роман мог бы волне себе получиться. Не запутаться бы только в Аврелиях!

Где-то в конце появится пра-пра-прадед Медардуса – тот самый художник Франческо, ученик да Винчи. Почти все сыновья Франческо здесь нелегитимны, только один родится в законном браке. Родственники, полубраться будут встречаться и иметь детей друг от друга.

Если говорить о чём роман, то я для себя решила, что он не о магии, а о бессознательном, которое не так просто обуздать. Версия с волшебством для меня, как я уже сказала, не очень привлекательна. Именно человек – то загадочное существо, которое иногда не в силах бороться со своими инстинктами.

По-прежнему считаю, что для полного понимания творчества Гофмана, и этого произведения в частности, мне не хватает его биографии, поэтому пока от просмотра комментариев и разборов текста романа и его подноготной воздержалась.

o-l.jpg
06:39

А что тебя побудило этот роман выбрать, отвлечься от нон-фикшн?

Это всё прочитано давно :) Хочу прочитать биографию автора, да и настроение какое-то "немецкое", точнее обострение. У меня бывает такое :)