5 октября 2023 г. 15:50

Берясь за "Записки о Кошачьем городе", я ожидала достаточно старомодного, но всё же юмористическо-развлекательного чтения. Однако это классическое произведение оказалось сатирой, от едкости которой сводит челюсти. Меня такое положение дел не отпугнуло, а только убедило в том, что не зря «Записки..» остались не забыты столько лет спустя.
На взгляд современного читателя этой книге, конечно, не хватает художественной выразительности и иносказательности. Описание мыслей главного героя, в котором прямым текстом изложены идеологические взгляды и рассуждения автора - устаревший приём. Тем не менее, мне не было скучно вместе с безымянным землянином терпеть злоключения в кошачьем государстве. Что-то показалось знакомым, что-то напомнило мировую историю. Очень жаль, что конец сюжета описан совсем скупо, он фактически обрублен парой предложений, и это тоже большое упущение автора. С другой стороны, современные романы, возможно, слишком сильно стали тяготеть к укрупнению, и именно это повлияло на моё мнение.
С «Записками..» стоит познакомиться не только тем, кто любит фантастику, но и тем, кто интересуется политикой, экономикой и социологией, чтобы составить собственное мнение об устройстве и жителях Кошачьего города или, кто знает, даже пересмотреть свои взгляды.

Прочитано в рамках игры ФФантGame