countymayo

30 августа 2009 г. 22:57

Самый-самый первенький и самый-самый оптимистический роман Остен. Стоит сделать настольной книгой хотя бы потому, что он вдоль и поперёк испещрён метким стёбом над готической и амурной писаниной того времени. Скорей бы нашлась Джейн Остен на наши штампованные лав-сториз и р-романчики про очар-ровательных вампирчиков и упырюшечек. Скорей бы сочинили просто книжку про просто житуху, где похотливые графы и баронеты за углом не подстерегают, а мистическое послание из глуби веков - всего лишь завалявшийся счёт от коновала.

Героине каких-нибудь Удольфских таинств, бедолаге, приходится безвинно страдать, подвергаться нападкам жестокого света, раскрывать давние преступления и разгадывать тайны, покрытые мраком. С Кэтрин Морлэнд ничего похожего не стрясётся, хотя с пятнадцати лет она тщательно завивает локоны и зубрит стихи: готовится в героини. Вместо демонического героя с печатью Тьмы на челе Кэтрин суждён пастор Тилни, карманный Чацкий, превесело смеющийся над отдельными недостатками, но ни-ког-да, упаси Боже, не посягавший на устои.

И никаких безжалостных невзгод и чудесных спасений. Только дурная голова, ногам покою не дающая. И никаких вурдалаков. Одни дураки. Не обольщайтесь, дураки опаснее.