4 октября 2023 г. 18:53

4 ЧПОКНИ библиотеку, получишь протест...пока власть имущая всех тут не съест)))

ЧПОКНИ - это протестное движение Чалкотских Подлинных Книголюбов)))) Я начала рецензию именно с этого слова, потому что те, кто не читал книгу, могут подумать о чем-то другом или вообще ничего не понять))))

Как уже стало известно из названия, речь пойдет о библиотеке и ее защитниках. Решив закрыть библиотеку, власть имущие и представить себе не могли, что за нее жители станут горой. Жителям нужна библиотека и маленькая жизнь, которая в ней протекает. Поэтому собрав всю свою силу в кулак, пенсионеры, школьники и Джун начали операцию по спасению здания. Надо было еще праздник придумать - день защитников библиотек))) Хотя итак уже есть свои праздники, приуроченные к библиотечному делу, но вернемся к роману)))

Джун - это помощник библиотекаря, милая девушка, но серая мышка. Жила себе да жила, читала книги, работала, не имела ни личной жизни, ни друзей, пережила смерть матери, а тут такое печальное и шокирующее известие... Сразу же из серой мышки и превратилась в бойца библиотечной армии))) Я заметила, что практически всех девушек-библиотекарей авторы рисуют как неуверенных в себе и закомплексованных. Взять, например,  Дженни Колган - Книжный магазинчик счастья.  Тоже девушка-библиотекарь, прямо копия Джун. Боялась идти на другое место работы, боялась проводить мероприятия, хотя стаж работы нормальный. И у всех одна и та же проблема: боязнь выступить перед людьми или поменять работу. В личной жизни Джун слава богу все сложилось хорошо. Теперь можно сказать и о защитниках.

Это люди, которые очень любили читать книги и приходили в библиотеку, чтобы просто поискать литературу, посидеть за компьютером и пообщаться. У каждого из этих людей есть свои маленькие тайны и далекие и не всегда приятные воспоминания. Из пенсионеров мне понравился Сидни - милый дедушка, миссис Би - активистка за справедливость и Вера - вечно ворчащая и всем недовольная)))) У них сложилась очень бурная деятельность, о которой потом узнали все.

А что же в итоге стало с библиотекой? Как защитники и активисты вышли из положения? Что нового произошло спустя месяцы? На эти вопросы в книге полно ответов)))

Мне понравилось, что автор написала названия книг, вплетая их в текст. То есть можно вполне увидеть реальные книги и реальных людей, которые их написали и дополнить свой список в вишлисте. Осталось поблагодарить неравнодушных людей за то, что они боролись и пытались отстоять честь библиотеки. Но название организации дурацкое по сокращению)))

Книга прочитана в рамках игры #книгошкола.

Благодаря сокращению сразу вспоминается движение Гермионы в защиту домовых эльфов))

Да, точно) Г. А. В. Н. Э))))