4 октября 2023 г. 15:26

2 Путешествия во времени без какой-либо логики.

Никогда не думал, что моя самая первая рецензия на сайте будет отрицательной. В других рецензия встречаются спойлеры чуть ли не о концовки книги, здесь же я попробую описать все без них.

Как сказано в аннотации - мы наблюдаем за жизнью девочки Лоры, буквально с момента ее рождения и до взросления. Собственно это и является наиболее удачной частью книги, после которой начинается буквально боевик из 80-х годов, что неудивительно - книга как раз от туда.
Но весь этот боевик приправлен перемещениями во времени в духе Терминатора (Скорее всего, автор и вдохновлялся им).

И тут начинаются первые загвоздки. Автор, через персонажей неоднократно повторяет нам главное правило перемещений во времени - "Судьба всегда стремится восстановить предначертанный ход событий".
Путешественник во времени спасет Лору от одной "особенной" опасности и через пару лет судьба делает свой ход и отправляет такую-же по сути опасность. Но после спасения от второй опасности - никогда больше в жизни, такого рода опасности не угрожали Лоре. Похоже, судьба сдалась после одной попытки.

На справедливые вопросы путешественнику от Лоры - почему он так или иначе не мог помочь некоторым людям, он снова повторяет мантру про судьбу, что если бы он им помог - то судьба так или иначе достигла бы их, хотя он уже сам знает - что судьба отступает после одной дополнительной попытки.

Апогеем же этого является финал, где полностью также игнорируется это правило, но автор не забывает его снова зачем-то повторять, если он уже перестал ему следовать.

С перемещением во времени разобрались, что по персонажам?
Таких однобоких и "чисто белых" и "чисто черных" персонажей я наверное никогда еще не встречал. Когда вы в книге встречаете нового персонажа и думаете "Он, наверное, добрый" - то он будет абсолютно добрейшим человеком до конца книги, без каких-либо изменений характера или спорных действий. Аналогично к "злым" персонажам - плохишей видно сразу и все они обязательно плохиши до мозга костей, без права на оправдание.

Очень неприятно был удивлен буквально неадекватной клюквой от автора в конце книги. Я сам по себе довольно лоялен к альтернативной истории и небольшим типичным американским "замашкам", но здесь в суждении СССР никакого влияния альт. история не оказывала и выглядело это все мерзко, в духе типичной американской пропаганды, где СССР - Цитадель Зла, где автор буквально сравнивает концентрационные лагеря Нацисткой Германии с лагерями в СССР. Просто оставлю вас вместе с этой цитатой.

- С точки зрения экономики их (СССР) система потерпит крах. Но они достигнут значительной военной мощи. Советы начнут безжалостно внедрять милитаристское сознание в свое общество и устранять диссидентов. Их концентрационные лагеря смогут потягаться с теми, что сейчас у нас в Третьем рейхе.

А после автор, тут я уже поставлю плашку спойлера, хотя эта информация буквально и появляется на последних страницах, но никак не влияет на общую сюжетную линию.

спойлер
Автор уничтожает СССР, который без Ленд-Лиза из США не смог продержаться и его начала поглощать Германия, но бравые английские солдаты объявили также войну СССР и "освободили" его, установив там демократию."

Меня очень редко посещают мысли о бросании чтения книги и я так еще никогда не поступал. Но здесь - это искушение было так огромно, что буквально дочитывал через силу. Никому не рекомендую данный роман, придумывающий и нарушающий свои же правила мира, однобокие персонажи которые в стиле 80-х расстреливают пачки плохих парней и все это приправлено неадекватной клюквой.