quarantine_girl

без особой фантазии

3 октября 2023 г. 23:45

4.5 Мертвые, привидения и тайны богатых...

В принципе, с творчеством Алексея Толстого до этого я была знакома благодаря Князь Серебряный , который читала слишком давно, чтобы хорошо помнить, что там вообще было. Помню только то, что сюжет меня не увлек, обложка была какой-то синесерой, а сама книга старенькой и пухлой. Короче говоря, такие воспоминания не очень располагали к дальнейшему знакомству с творчеством автора. Но где-то с год назад я всё чаще и чаще стала натыкаться на обсуждения "прекрасности" двух его мистических историй, вот те они первые в своем роде в русской литературе, вот те они такие хорошие. До этого я тоже о них слышала, но с того времени это стало явлением более частым, а эссе Владислав Женевский - Хоррор в русской литературе стало последней каплей — я окончательно решила, что буду читать эти истории в октябре. Потом еще и это прекрасное издание от МИФа появилось, так что планы закрепились намертво. Собственно, да, в октябре и прочитала. Собственно, и не была разочарована.

Говоря про издание МИФа скажу еще и то, что в нем две истории (я не зря так часто это повторяла), повесть "Упырь" и рассказ "Семья вурдалака", так что на лайвлибе было проверено и закреплено неверное содержание. И, кстати, поэтому в книге и почти 200 страниц, так-то "Упырь" растянули только на 132, остальное это и есть "Семья вурдалака". И раз уж пошла такая пляска, то дальше будет идти речь только об "Упыре", а у "Семьи..." есть своя "персональная" рецензия.

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! – повторил он с презрением, – это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения – фантом или ревенант!

Мистика в этой истории — это что-то между работами Ле Фаню и историями Эдгара По. Мрачно, но как-то высокоблагородно.

Еще об этой повести я могу сказать то, что она:
1) чарующе интересная,
2) легкая и изящная,
3) очень атмосферная.

Мне понравилось и то, какая здесь завязка, и то, как действуют герои по ходу событий, и то, что мы увидели в финале истории. Так что каждая часть этой повести отлично проработана и хорошо справляется со своими функциями. А ещё история не обрывается на самом интересном, точнее да, она заканчивается на очень напряженной сцене, но это напряжение только усиливает положительный эффект от предыдущих событий.

И вообще эта книга отлично подходит для хэллоуинских чтений и вообще мистического настроения. Так что обязательно советую обратить внимание на эту книгу, если у вас начался спуктябрь или просто подходящий настрой jack-o-lantern-calabaza-halloween-pumpki

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" и моба в 《Мире аудиокниг》