itial

25 мая 2014 г. 02:43

Мистер Сандерсон, конечно, глыба и человечище. Достоевский или Ирвинг от фэнтези - не меньше. Я тоже хочу такой мозг, когда вырасту!
Но по порядку.
Автор аннотации - убей себя. Традиционно написана чушь: не то чтобы совсем ложь, но изрядное передёргивание. "Волшебница сестра Далинара"? Держите меня семеро.
Итак, о чём же книга, спросите вы, если аннотация врёт?
Книга всё на ту же любимую писателем тему: о людях. О королях и солдатах, учёных и бедняках. О светлоглазых и темноглазых. О понимании и предательстве, о чести и слабости, об отчаянии и вере, о сражениях, об интригах, о стойкости и храбрости, о том, что хорошим воздастся. Не самым хорошим, впрочем, полагаю, тоже.
И всё это в антураже полностью придуманного мира, придуманного от простенькой камнепочки под ногами до Создателя, от правил образования имён до религии, от обычаев до моды в одежде. Наверное, если копнуть чуть глубже, то можно найти аллюзии и коннотации с христианской религией, но это так красиво всё сплетено в общую канву, что копать не хочется.
Минусов нашла только два:
- книга обрывается на самом интересном месте (( Мне-то хорошо: я её прочла только сейчас, а вторая уже вышла в марте, но каково было тем, кто ждал продолжения с 2010 года? Жестоко, жестоко;
- Сандерсон о-о-очень долго запрягает - зато на последних двухстах страницах события несутся снежной лавиной, не оторваться.
Впрочем, долгая раскачка вполне обусловлена объёмом информации, которую читатель должен не только запомнить, но и проникнуться. И поэтому на "Обреченное королевство" совершенно мало недели, которую предлагает автор подборки "Больше 1000 страниц", да и месяца, почти с который я её грызла, тоже мало. Такую книгу посмаковать бы с полгодика минимум, растягивая удовольствие и проникаясь.

Хотела ещё было традиционно поворчать на слабоватый перевод и редакторскую халтуру, но смотрю, что в издателях "Клуб семейного досуга" - так для них это даже подвиг вообще, выдержать такой уровень при таком обилии терминологии и заморочек. Не буду ворчать, хорошо всё :)