BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 октября 2023 г. 15:31

3.5 "Японцы, - гадает Якоб, - получают удовольствие от причиненных самим себе страданий?"

Дэвид Митчелл для меня очень специфичный автор, и, не смотря на любовь к роману "Облачный атлас", с "Тысячей осеней Якоба де Зута" я мучалась 3 месяца. Безусловно, красивый легкий слог, чувствуется проделанная автором работа по изучению истории Японии, менталитета японцев, их замкнутости и закрытости от остального мира, отношения к иностранцам, положения женщин в 18 веке, прекрасно описаны будни, проводимые на торговом посту представителями Голландской Ост-Индийской компании на Дэдзиме - сделки, махинации, давление на своих и чужих, история с культом и храмом на горе, где содержались монахини - наложницы и что происходило с их "Дарами".
Тем не менее, не тронула меня история Якуба де Зута и его любви, которой выделена большая часть романа, как добро побеждает зло, как романтичный честный клерк преодолевает препятствия, жертвует и жертвует, вызывает гордость и уважение, но все равно остается "рыжим дьяволом".
Мне всегда больше импонировали персонажи вроде доктора Маринуса, капитана Ворстенбоса и Ари Грота, в которых "есть на что посмотреть и есть с чем работать", они далеко не идеальны, но умны и харизматичны. Думаю, эта книга подойдет тем, кто интересуется Японией, азиатской культурой и менталитетом, к которым я никогда не испытывала интереса.