3 октября 2023 г. 11:18

0 Вы можете изменить мир. Если не вы, то кто? Если не теперь, то когда?

«Инферно», пожалуй, единственная книга писателя, которая не только погружает читателя в завораживающий детектив, отправляет в путешествие по миру искусства, но и затрагивает реальную проблему нашей планеты.

На сей раз события развиваются на территории Италии и Турции. Путеводителями же становятся «Божественная комедия» Данте и картина Боттичелли «Карта ада».

Стремительное развитие сюжета, постоянное неведение, непрестанная угроза жизни Лэнгдона - что не говори, но автору удается продержать читателя в напряжении от первой до последней страницы!

От остальных творений автора, это отличается тем, что ее основой становится отнюдь не искусство или религия, а перенаселенность Земли.

Реальная проблема, гуманного решения которой нет.

Читая книгу, я осуждала "плохих", болела за "хороших", что казалось бы логично, - но вот сюрприз: "злой гений", выдуманный автором предлагает не геноцид. А вопреки воли человека уменьшить рождаемость населения.

Аморальное, безумное, и прямо скажем, далеко не лучшее решение - но кто знает, возможно и не худшее!

Как смело было выпускать книгу, зная что она станет бестселлером, с подобной неоднозначной концовкой!

И каким же разочарованием стала экранизация произведения...

Можно было бы закрыть глаза на множественные упущения деталей, на суетливое развитие событий. Но, нельзя простить то, что столь смелую коду заменили банальнейшим "спасением мира"! Всю историю свели к дешевому детективу. Фильму, лучшая оценка которому — "на разок".

Итог таков:
⠀⠀• Дэн Браун хороший автор.
⠀⠀• «Инферно» — отличная книга, которую стоит прочитать всем поклонниками его творчества, и не только.
⠀⠀• Экранизация — бледная тень книги, худший фильм снятый по произведениям Брауна.

⠀⠀• Хотя, справедливости ради, должна отметить, что фильм снят красиво. Он вполне может визуально дополнить впечатления, полученные от чтения, но не более.