Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 октября 2023 г. 09:33

"– Война лишь усугубится, да? – спросил Белизариус.
– Война становится диким зверем сразу же, как появляется на свет. Ты можешь пытаться приручать этого зверя, сажать его в клетку, управлять им, но хозяина у него все равно никогда не будет."

Одна из причин, по которой иногда не приступаю к продолжениям даже классных вещей — боязнь не восстановить атмосферу и реалии предыдущих частей.
И Кюнскена откладывал из-за этого же. Если бы не моя литрулетка на одного, не знай, когда добрался бы.
Зря боялся. И аннотация, и мой подробный отзыв-напоминалка, и сам автор на первых страницах романа сделали всё, чтобы я безболезненно вернулся в мир квантового волшебника.
Бел Архона (в романе единожды попалось написание его имени как Арджуна(!), что сильно меня смутило. Решил, что это всё-таки автозамена) в первой части помог Суб-Сахарскому Союзу. Стырив, правда, у них врата времени.
Вследствие данной операции расой Homo quantus заинтересовались сильные мира сего.
Чтобы спасти свой народ, Белизариус, и тут явные аналогии с Ветхим Заветом, должен организовать Исход практически недееспособных учёных.
С вратами времени и подругой-гением это не выглядит слишком уж сложной задачей.
Белу помогает друг-враг, офицер Суб-Сахарского Союза Иеканджика, у которой Архона увёл врата времени; подруга Бела Касси; двинутый на религии ИИ Святой Матфей; вечно сквернословящий пилот пес-тюлень Стиллс.
Антагонистом у нас по-прежнему Пугало, спецслужбист Конгрегации.
Все персонажи многовато рефлексируют. Бел мучается чувством вины за то, что втянул в большую игру свой народ, Касси тоже переживает, Иеканджика разрывается между честью и долгом. Только пилот-Дворняга и Пугало не ноют.
Одним из самых любопытных эпизодов является упражнение на тему лингвофантастики, когда Бел пытается общаться с помощью запахов с растительными разумами с необычным чувством настоящего. Практически "История твоей жизни" Чана.
Будет много описаний работы квантового разума и путешествий в двадцатидвухмерном пространстве. И это по-настоящему увлекательно.
Что стоит отметить. Главным героем оказывается Иеканджика. Настоящая драма на фоне хронопарадоксов.
Квантовый сад — это те самые растения.
Вещь понравилась даже больше первой части. А может, просто по качественной фантастике соскучился.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png