darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 октября 2023 г. 22:24

4 Одно сделаешь — ну, думаешь, теперь спокойно поживу. Ан нет, жизнь еще что-нибудь придумает.

Продолжаю своё путешествие по школьным произведениям. На этот раз у меня повесть Чингиза Айтматова. Трудно подобрать правильные слова, столько чувств сейчас испытываю.

Мне кажется, сложно, если вообще возможно, полностью понять эту работу в лет 12. Не помню, когда у нас она была по программе, но гугл выдает 6-й класс.

Такой перелив красок, эмоций и чувств. Они уносят в далекое путешествие, начиная с восторга, заканчивая такой горькой печалью и разочарованием.

Столько было в этом маленьком мальчишке любви, сопереживания, открытости и жизнелюбия. Какой заряд энергии и позитива от него исходил. Как здорово он умел фантазировать и выходить из любых обстоятельств без обременения, а только с поднятой головой.

А дед какой ему достался, жаль не хватило стержня, чтобы не сломаться. Внук видел в нем саму суть, несмотря на злые языки и всеобщую травлю.

На самом деле автор поднимает столько интересных и горьких для человечества проблем, помещая их в рутину небольшого поселения далеко-далеко от цивилизации. А сколько разных типажей описывает, самобытных и интересных для анализа.

После отравленного яблока только и хочется сесть в этот белый пароход, вернуться обратно в грезы, которые прятали за собой всю жестокость мира.

Книжный винегрет, #Осеннийтуесок. Спасибо за рекомендацию olgavit ; Назад в прошлое

Не помню, когда у нас она была по программе, но гугл выдает 6-й класс.

Тоже удивилась, когда ты сказала про школьные произведения. Давно это было в моей жизни, конечно, но я почти на 100% уверена, что Айтматова мы в школе не проходили.

Соу тру. И ещё очень много от учителя зависит. Но что-то может донести, если, конечно, захочет запариваться)))

Знаешь, бывают такие работы, которые были, но прошли где-то рядом или мимо. Есть подозрение, что эта повесть одна из них.

Мне благо повезло с этим, замечательные учителя были по литературе. Были исключения, но мимолетные)