vetyk

24 мая 2014 г. 11:19

Тянет время от времени Михалкову на средневековые детективы. Ее право, конечно, она автор. Но мне как-то больше по душе обычные ее детективы, про Илюшина и Бабкина, про нашу современность и страну. Все ж живее, правдоподобнее и оттого интереснее получается.
Конечно, талант никуда не денешь. И роман получился как всегда качественный. Сюжет держит внимание все время, читателю некогда скучать. Характеры выписаны хорошо, однозначных и плоских среди них нет (я не про второстепенных персонажей, конечно). Подвешенные ружья вовремя выстреливают, мистические загадки объясняются (впрочем, порой, с явными натяжками). В общем, достойное повествование с хорошим языком.
Но... Все это время меня не отпускало чувство, что я читаю типичную советскую повесть о средневековье, написанную, что называется, "на потоке". Слишком уж некоторые вещи предсказуемы и слишком уж вневременными, не характерными для средневековья, а скорее для современного взгляда на него, оказываются многие моменты. То есть, если служитель культа - так обязательно мерзавец и бабник, и каждый первый не стесняется об этом говорить... Если вдохновенный ученый - то с абсолютно современным нам взглядами на жизнь... В общем, не нарисовалась у меня картина средневекового мира. Как будто взяли обычных людей, наших современников, и механистически перенесли их на несколько сотен лет назад. Ну там, отдельные моменты подправили, для приличия: усилили преданность слуги хозяину, приверженность суевериям... Зачем все это? Чтоб интереснее было? А получилось наоборот, легкий налет фальши не отпускал все время. Но так книжка интересная. Судя по всему еще и продолжение намечается. Но я все же буду с большей охотой ждать не средневековые ее детективы.