Lenisan

24 мая 2014 г. 08:15

2.5

Судя по аннотации, эту книгу написал врач-окулист, а не абы кто. Это уже хорошо, хотя впасть в мракобесие может кто угодно, даже врач. Но я - человек доверчивый, я сразу же допускаю, что врач разбирается лучше и наверняка пишет правду. Пускай так. Но я точно могу сказать, что, хоть эта книга и очутилась неведомыми путями в моей личной библиотеке, заниматься по ней я не буду никогда или во всяком случае - ещё пару десятков лет. Поэтому всё дальнейшее - чистое теоретизирование, действенность системы мной не проверена (честно говоря, я ей мало доверяю).

Тем не менее, как и во многих книгах такого типа, здесь представлено много действительно хороших советов. Есть довольно убедительное обоснование теорий автора, некоторые новые идеи, хорошие упражнения, советы по диете, профилактика негативных воздействий, восстановление зрения после травм и т.п. В общем, часть книги написана очень добротно и наверняка принесёт пользу. Однако основа всё-таки представляется мне эзотерической - все эти "выходы на целительный луч" настораживают. Впрочем, я могу и ошибаться. Как бы то ни было, автор базируется на необходимости солнечного света для глаз и на теориях воздействия цвета на организм.

Книга состоит из подробной 30-дневной программы действий и массы приложений (полезных и... наверное, тоже полезных) разной степени убедительности.

Почему я не собираюсь даже пробовать методику автора?

Во-первых, меня пугают многие рекомендации, вроде "покатайте во рту подсолнечное масло пять минут, после чего прополоскайте горло водкой" (не мастак я водкой горло полоскать, я пить-то её не могу) или - практически ежедневно! - "примите перед сном две таблетки но-шпы". Я не знаю, вызывает ли "но-шпа" привыкание, но пить анальгетики каждый вечер без указания лечащего врача не буду.

Во-вторых, у меня плохо с деньгами в последнее время, я нищебродствую. Поэтому никак не могу закупиться рекомендованными драгоценными и полудрагоценными камнями всех цветов радуги. Это, надо полагать, необязательная часть курса, но всё-таки часть. Кстати, камни рекомендуется не просто носить на себе, а делать с ними упражнения. В принципе, я даже не против - обвешаться драгоценностями и красиво приседать, почему бы нет. Но камни к книге не прилагаются, увы.

В-третьих, меня немного пугает такая смесь научных изысканий и откровенной эзотерики. Вообще тут неплохая сборная солянка - и цветовая диета, и упражнения для глаз, и избавление от паразитов, и соляризация, и упражнения с лампой и драгоценностями, и польза живой воды... Такое чувство, что автором руководил принцип "что-нибудь из этого обязательно поможет!"

В принципе, я не удивлюсь, если и впрямь поможет. Для общего развития или просто для интереса почитать книгу можно. Из-за названия мне всё время кажется, что автор полемизирует с Норбековым (хотя у них много общего), но эта книга выглядит добротнее, а методика - сложнее. Моего доверия она не завоевала, но это субъективное мнение. Во всяком случае, было любопытно и некоторую информацию я намотала на ус.