1 октября 2023 г. 20:30

5 Горе look’овое Или про ИИ, искусство и многое другое в будущем.

Порфирий Петрович Каменев - полицейско-литературный алгоритм (ИИ) ZA-3478/PH0 бильт 9.3, работающий в полицейском управлении и пишущий детективные романы на основе своей работы. Если вы думаете, что это уже сложно - то дальше будет ещё хлеще. Его нанимает искусствовед Мара, чтобы найти определённые произведения искусства. Он пишет роман под названием iPhuck-10 и иногда «общается» с ней через айфак (понятно же куда отсылка? К вездесущим айфонам). Вот только это не просто какой-то телефон, это многофункциональное устройство, подключаясь к которому и используя насадки можно удовлетворять свои сексуальные желания. Потому что люди нового времени друг с другом сексом не занимаются из-за очень опасного вируса Зика-три, только виртуально, а низшие слои населения которые всё-таки спариваются называют «свинюками». Помимо айфаков есть более дешёвые андрогины для тех же целей. Также Порфирий может появляться в различные включённых экранах и устройствах, и даже в Убере, которые подсоединены к Мировой сети.

Несколько забавных фактов и определений:

Эпоха Гипса - это наша с вами современность сейчас (и 2 тысячи лет до), про искусство которого вспоминают люди будущего.

Убер - да, это такси, но в котором есть куча экранов, которые во время поездки транслируют тебе максимально таргетированную рекламу, потому что твои предпочтения известны Мировому Уму.

Политическое устройство. В конце 21 века мир состоит из нескольких областей - Пейса (по-другому Промежность), Новая Конфедерация (потомки США) европейский Халифат (Европа, захваченная исламистами), Россия и Восточная сверхдержава.

• «В банковской зоне человек без счёта не считался человеком, а без кредитки лишался права на гендерную самоидентификацию.»

• «Лингводудос (проф., сл.) – техника НЛП, на которой основаны современная философия и теоретическое искусствоведение. Суть Л. – создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания. По сути это лингвистическая ddos-атака, пытающаяся «подвесить» человеческий ум, заставляя его непрерывно сканировать и анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов.»

Гендеров в той новой современности очень много, вот Мара - официально «баба с яйцами» несмотря на биологическую принадлежность к женскому полу.

•  iPhuck - сокращение PH2 universal copulation kit, непонятно что их этого придумали первым.

Огмент-очки - очки виртуальной реальности.

•  Существует также Единый банк

и Мировое правительство.

• Виктор Пелевин использует большое количество окказионализмов, умело играет со словами.

Сразу скажу - я в полнейшем восторге после неё. Постмодернистское переосмысление как оно должно быть - 5/5  Как мастерски Пелевин мешает огромное количество тем - от искусства до социального строя и новейших технологий. Как он высмеивает пороки общества, метко зашивает отсылки ко всевозможным явлениям, предметам и цитатам. Тут довольно много нецензурной брани, если кому-то это важно, но как тонко она вплетена в умные мысли! Для меня всё на своём месте.

Now