VladaDr

1 октября 2023 г. 14:37

4 Необычно, ярко, но далеко не всем придется по вкусу

Такое чувство, будто мне достался обрывок увлекательнейшей истории, без начала и без конца. Интересно, захватывает, но многое не понятно.

Центром сюжета является Ворр – древний мистический лес, искажающий время и отнимающий память и волю у зашедших в его дебри людей. А еще, в нем обитают ангелы и Адам. Рядом с Ворром возведен европейский торговый форпост, занимающийся торговлей древесиной, отправляя для этого рабов в лес. Действие происходит на африканском континенте конца викторианской эпохи/начала двадцатого века.​

Роман разбросан на несколько сюжетных линий, которые сложно объединить в одну, даже дочитав последнюю страницу. Мало чего толком конкретизируется. Видимо, расставленные ружья выстрелят только во второй части (или в третьей). Не совсем понятно, что из прочитанного было загадкой, что с чем связать, какие сделать выводы. С другой стороны, если бы автор не путал нас, а понятнее рассказывал историю, было бы так интересно читать?

​Среди персонажей есть исторические личности: писатель Реймон Руссель, врач Уильям Галл и фотограф Эдвард Мейбридж.

Здесь полно интересных идей и концепций, красивых, запоминающихся сцен, описанных сочно, ярко. Личности героев подвергаются метаморфозам. Местами похоже на хоррор, классно описаны эксперименты и сцены лечения. Повествование разнообразно, словно калейдоскоп, перемешивающий сюрреализм, фантастику, фэнтези, ужасы и мифологию.

Ближе к концу история стала захватывать меня меньше, потому что больше внимания стало уделяться циклопу, а его линия чем дальше – тем больше становилась пресной; разочаровало окончание линии с Лучником; мало Ворра – лес так и остался смазанной декорацией.

Если вам важен сюжет, то "Ворра" не советую. Если же вам нравится исследовать окружение и для вас важнее атмосфера, ​то рекомендую.

Телеграм

Да, вот мне совсем книга не зашла.

Да и меня не тянет читать продолжение)

А у нее еще и продолжение есть?!

Конечно)) Всего три части. Во второй действие перенесется в 1920 год, рядом с Ворром будет находиться немецкая колония, и еще нас ждут события в психиатрической больнице Лондона)

Обоги, нет уж, увольте ))))

(^▽^)