LudaPCK

23 мая 2014 г. 10:17

Штурмуя непознанные в прошлом вершины не перестаю натыкаться на изумруды. Куприн с первой прочитанной мною главы этой повести рисковал стать моим любимым отечественным классиком. И рискнул, и стал.
Мне не стыдно признаться в том, что в школе я не читала практически ничего, и сейчас наверстываю упущенное, без сожаления и без самобичевания, ибо искренне верю, что всё случается вовремя, и Куприн случился вовремя.
Повесть прекрасна в каждом слове, в каждом настроении (а еще я несколько лет работала с офицерами (а за одним из них даже была замужем), и могу сказать, что за век ничего не изменилось в их поведении). Тема свободы, так знакомая военным людям по ощущениям, но не по мыслям, раскрыта в устах друга-алкоголика главного героя, им же переданы любовные переживания и тревоги, так точно, так тонко. Сам же главный герой еще молод и часто витает в облаках, мечтает о подвигах и славе, не видит смысла в службе и в насилии. Ну и без любовной линии никуда. Он влюблен, влюблен безумно, слепо и безнадежно. Влюблен в замужнюю даму, которая не любит своего мужа, да и вообще кроме себя никого не любит, и ради самоудовлетворения играет с главным героем в "Ах, если бы..."
Мне главный герой очень понравился, безумно, в нём: во всех его мечтах, поступках, злости, ревности, скорби и сострадании я видела себя. Я была такой, я есть такая, и это не грустно и не отрадно, это просто так получилось.