InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

1 октября 2023 г. 10:14

0 Золушка на максималках

Для одного важного дела мне срочно понадобилось найти и прочитать сказку — одну из версий "Золушки". Тут же как по заказу в моей личной библиотеке сама собой отыскалась изрядно припылённая книжка Абазинские народные сказки , а в ней — сказка с незатейливым названием "Девочка-сиротка".

Для справки: абазины — один из древнейших народов Кавказа, живут там испокон веков. Упоминание о них встречается в сочинениях античных авторов начиная с V века до нашей эры! Как следует из примечаний в конце сборника, сказка была записана абазинским литературоведом  В. Б. Туговым в 1963 году со слов одного из местных жителей.

К чему всё это, спросите вы? А потому что я не могу молчать!!! Я под впечатлением! Девочка-сиротка, ага... Шарль Перро со своей мягкой версией "Золушки" нервно курит в сторонке. А вот братья Гримм определённо курили вместе с теми, кто сочинил эту самую сказку.

Первый абзац заставил меня содрогнуться и натурально ввёл в ступор:

спойлер

<...> Когда девочке исполнилось десять лет, мать её умерла. Умирая, мать отрезала одну свою грудь, отнесла в сарай и повесила там: пососёт, мол, дочка, когда проголодается.

Ну вы поняли, да? Слабонервных просим выйти из зала, всех прочих — соблюдать спокойствие. Дальше сюжет развивается по знакомой нам схеме: злая мачеха, незавидная доля сиротки (при живом папаше!), пышное празднество в доме принца хана, потерянный башмачок и так далее. Но вот детали разнятся, и очень сильно. Во-первых, у мачехи здесь не две дочки, а одна, зато плешивая)))). Но это мелочи по сравнению со всем остальным. Замарашке активно помогают птицы-сороки и корова, умеющая проделывать всякие чудеса (в памяти всплывает Крошечка-Хаврошечка). Никакой доброй феи здесь не наблюдается, вместо неё  — закопанные у подножья холма кости всё той же несчастной коровы, убитой по приказу мачехи и дружно съеденной всем аулом. Видимо, кости — это что-то вроде волшебных палочек, благодаря которым в нужный момент из воздуха материализуется фаэтон с лошадьми, а в фаэтоне — "много золота, серебра, разных украшений, красивая и дорогая одежда". Дизайн башмачков не оговаривается. Башмачки, и всё.

А вот дальше начинается такое! Хоррор! Ужас в самом прямом смысле. Выколотые глаза, ослепшая, но живая сиротка, приютившая её старуха, неудачная операция по пересадке глаз от козы человеку, обмен глаз на золото (!), жестокая месть со стороны обманутого сына хана завистливой мачехиной дочке, успевшей обманом выскочить за него замуж. И счастливый финал!

Теперь я боюсь эту книжку, ведь в ней содержится ещё 170 сказок. А если говорить серьёзно, то это был интересный опыт. Конечно, я не могу рекомендовать эту сказку для чтения маленьким детям. Но взрослым людям, в качестве знакомства с фольклорными традициями других народов, почему бы и нет?

**********

— собирала фольклор для Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе!"

Какую ты прелесть нашла!)

О, да! Меня распирало от желания поделиться ею с миром)))

Такое чувство, что местный житель над Туговым немножко издевался. Совсем чуть-чуть))

Не, там же ещё есть сказки. Имела неосторожность прочитать парочку))) К каждой сказке имеется примечание (где, когда, ФИО рассказчика). Все местные жители сговориться не могли. Судя по сказкам, которые нашли другие участники Литературного турнира, это обычное дело. В некоторых сказках мачехины дочки себе ступни топориком подравнивают, чтобы в туфельку влезть.

К кровавым туфелькам мы привычные, а вот отрезанные сиськи и пересадка козьих глаз это ого-го)))

Да уж, отрезанная грудь — это что-то...  Такого поворота даже в самых страшных снах не увидишь. Пусть пососёт, мол, если проголодается. Я чуть со стула не упала))

У меня нет слов:)

картинка YaroslavaKolesnichenko

Иногда слова не нужны!))))))