Aster

29 августа 2009 г. 22:10

Наиболее эротическая из встречавшихся мне книг Райс. Жизнеописания развратного и, вместе с тем, глубочайше религиозного темного херувима Армана. Откровения плотской любви смертного юноши и древнего вампира Мариуса изысканны и овеяны тяжелым ароматом благовоний и влажной кожи. Книга «Вампир Арман» была бы подобна дикому нездешнему саду, восхитительной школе, где мудрость постигается через наслаждение, если бы не..
Если бы не назойливая ее религиозность и вымученные, отдающие все тем же кризисом жанра декорации. Все вы, уважаемые читатели, знакомые с «Интервью с вампиром», помните Армана, главу парижского театра, вечно юного, бесконечно порочного и бессердечного красавца-вампира. В последующих книгах становится известно, что он был любимым (в широком смысле слова) учеником древнего галла Мариуса. Но как, по-вашему, на самом деле зовут наше бессмертное янтарноокое дитя? Андреем, Андрюшенькой кличут. И родом он, ни за что не поверите, из.. Киева. Да-да. Русский дух в нем, славянская кровь. И православная. На столько, на сколько может быть религиозной кровь мальчишки-послушника из Киево-Печерской лавры. Вот так вот. Ребенок с необычайным даром к иконописи, мечтавший заживо похоронить себя в склепе, похищенный половцами, проданный в турецкий бордель, выкупленный вампиром. Переспавший с половиной венецианских куртизанок, посетивший наиболее.. хм.. специфические «храмы любви» этого свободного города, находивший наслаждение в беспомощности и боли (в самом прямом и эротическом смыслах). И до конца своей недолгой смертной жизни, а потом и за ее порогом мечтавший о боге, монастыре и спасении души. Вот такой он на самом деле, красавчик-Арман, а вы что думали? Книга конечно, уже не столь безумна и беспросветно бездарна как «Мемнох-дьявол», но последствия еще ощущаются, как стойкий аромат церковного ладана, совершенно неуместно приставший к платью хорошенькой женщины.

Ах да, чуть не забыла - у Армана есть смертные «дети». Колоритная парочка – сумасшедшая пианистка лет 20 и мальчишка-бедуин лет 12. Он играет с ними как с котятами, возомнив себя их добрым ангелом-хранителем, а они только восхищаются «диббуком», которого спасли от смерти под солнечными лучами.

А в конце все становятся вампирами и добряк-Мариус объясняет, почему мораль предыдущих книг ошибочна. Вот так вот.

Резюме:
если вы не прочь насладиться десятком изящных сцен однополой (и не только) любви – читайте, абстрагируясь от философии.

Источник