Zarushka

30 сентября 2023 г. 18:02

3.5 Детектив сильный, но история слабовата

Очередная книга о Корморане Страйке и всех его тараканах. Начиная с проблем вокруг оторванной взрывом ноги и заканчивая сложными отношениями с Робин, партнером по детективному агентству.

На этот раз нашим героям предстоит распутывать клубок интриг вокруг популярного ютубовского мультфильма Чернильно Черное Сердце. Фанаты готовы разорвать автора за попытки монетизировать франшизу. Параллельно в Интернете идет травля и бесконечное обливание помоями. Но вот когда дело доходит до реального убийства, оказывается, что хоть рыльце в пушку у всех, но ответственность брать на себя никто особо не хочет.

Корморану и Робин потреуется пара месяцев и 850 страниц, чтоб разобраться с этим безумием.

Но несмотря на внушительный томик, мне не хватило финального описания убийцы и его мотивов. Как-то смазанно и быстро все промелькнуло. "Что это было?". Показалось, что автор попытался выйти с детективами из реальной жизни в виртуальную, но на этой зыбкой почве все почувствовали себя неуверенно. Как эксперимент - допустимо. Но это точно не самая сильная книга серии.