TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

30 сентября 2023 г. 15:12

Благодаря этой книге я узнала, что существует такой автор как Терри Пратчетт - мама подруги посоветовала ей мне подарить новый роман известного фантаста. А потом сама же через нее передала, что он ей самой не понравился, поэтому читать она его не рекомендует.

И вот, спустя лет 15 (кошмар какой) я, наконец, добралась до этой части цикла про Городскую Стражу. И, как ни странно, мне она понравилась, наверное, больше всех остальных. Во-первых, мне порядком надоел Анк-Морпорк, а тут нас вывезли в совершенно дивный Убервальд, представляющий собой эдакую карикатурную Восточную Европу со своими заскоками, кучей снега и разборками. Во-вторых, хоть сюжет, как мне кажется, слегка проще, чем во многих других книгах того же сэра Терри, он мне зашел на ура, я не могла оторваться до последней строчки. Возможно, конечно, так в настроение попало, но не суть. А в-третьих, мне очень понравилось увидеть динамику взаимоотношений Ангвы и Моркоу (одна показала слабость, второй - упертость, как они при этом не разругались без использования магии - загадка) и четы Ваймсов (Сибилла все-таки святая, не иначе).

Но всё же хорошо, что я его не прочитала тогда: в отрыве от всего остального цикла, как мне кажется, его воспринимать достаточно сложно.