21 мая 2014 г. 19:44

Увидев именно это издание, чуть не заплакала от умиления и нахлынувших воспоминаний о детстве! Уж сколько раз была читана эта книга?! Когда в школе по литературе задали рассказать про свою любимую книгу, я не сомневалась ни минуты о чем буду говорить.
В книгах Алексина меня сразу сразило и подкупило то, что автор говорит со мной на равных. Алексин не только вовлекает тебя в реальные жизненные ситуации, отношения людей разных полов, возрастов, но и предлагает вместе с героями выбрать свое решение, пойти своим путем.
Нет в его повестях идеально-правильных или абсолютно отрицательных персонажей, "наших и белых". Там все люди. Со своими думами, чувствами. Жизнь постоянно ставит героев перед вопросом: как поступить и будет ли благо от моего поступка, действия другим людям? А иногда и заставляет взять ответственность на себя за поступки других людей. И нельзя предвидеть заранее, что выберет герой. Потому как безалаберный, временами по-детски эгоистичный и беззаботный мальчишка может отказаться от удовольствий и желаний, котрые особенно сильны в юности, чтобы быть опорой, другом и близким, нужным человеком другим. А порою умный, взорослый дядя, который держит себя с подростком по-дружески и вникает в его проблемы по-настоящему, и потому располагает к себе безмерно, в один момент трусит объявить о расставании женщине, которую когда-то любил, и буквально поручает это сделать своему юному другу за него и сбегает, взвалив весь груз ответственности на того, кого называл "брат".
Сейчас у меня нет этого издания книги, к сожалению, но я купила совсем недавно новое. Перечитала с удовольствием. Не почувствовала, что книга написана в советские времена, потому как она абсолютно о вечном и вне социального и политического устройства: о дружбе, любви, верности, долге, предательстве, о личности и ее становлении. Книги о настоящем.
Когда мои дети подрастут, я обязательно посоветую им почитать Алексина. Надеюсь, что они полюбят его книги.