21 мая 2014 г. 14:03

Книга Стивена Шапиро "Здесь и сейчас", определенно, стала одной из лучших прочитанных книг года. Несмотря на крайне неудачное, блеклое и невыразительное название. Вместо "Здесь и сейчас" гораздо уместнее было бы написать в заголовке "Как научиться жить без планов/Жизнь без планов", собственно, это и есть тема книги.

Стивен Шапиро говорит о том, что всех нас подспудно беспокоит. Современная гонка за целями сводит с ума. "Быстрее, выше, сильнее" - когда каждый день проживаешь под этим лозунгом, не остается сил радоваться, наслаждаться тем, что нас окружает. Остается лишь усталость от того, что ты никак не можешь добиться совершенства на всех фронтах. Фотографии, выложенные друзьями в социальных сетях, вызывают желание забиться под кровать, чтобы там осознать свое ничтожество. Потому что не получается печь с детьми такие же прекрасные маффины, как у N, писать такие же восхитительные романы, как пишет X, и зарабатывать столько же, сколько зарабатывает Y, причем делать все это одновременно...

Жизнь без целей не означает ленивое времяпрепровождение, скорее, это означает, что вы добровольно выходите из сумасшедшей гонки за призрачным "завтра", которая лишает вас последних сил. Шапиро не призывает к лени, наоборот, он подчеркивает, что без дисциплины добиться успеха не получится: "Композитор Игорь Стравинский однажды заметил: "Когда порыв вдохновения посещает неподготовленное, нетренированное сознание, он остается бесплодным". Вам нужно соблюдать дисциплину - как в обучении, так и в практической деятельности".

В книге есть конкретные советы, как расслабиться и получать удовольствие, но суть не в советах, а в том, что перед вами, по сути, целая философская концепция, к которой скоро придут очень многие. А у вас есть все шансы стать первопроходцами:)

Здесь можно прочитать основные принципы жизни без целей: http://mi-pishem.livejournal.com/288010.html

Принципы жизни без целей