Taine

28 сентября 2023 г. 19:49

5 Все выводы делаем сами.

Книга меня приятно удивила. От истории про приход белых колонизаторов в чëрную Африку я ожидала жути с изнасилованиями, увечьями и горами трупов с развешенными по кустам кишками. А получила в меру неспешную и несколько отстранëнную историю, где и коренное население не безгрешные ангелы, и колонизаторы - не дьяволы во плоти.

Чинуа Ачебе с удивительной беспристрастностью рассказывает о жителях нескольких деревень народа игбо. Их верованиях и обычаях, быте и общественной иерархии. В чëм-то их представления кажутся хоть и жестокими, но оправданными с точки зрения рациональности, например, отправлять больных странными болезнями в Поганый лес. Где-то верования для современного человека жуткие без какой-то понятной для нас логики - уносить в тот же лес и оставлять там умирать едва родившихся двойняшек, или убить молодого, здорового парня, взятого в соседнем племени как плату за убитого соплеменника и прожившего в новом племени уже несколько лет. Автор не выносит своих суждений ни по одной из описываемых им ситуаций, предоставляя читателю самому составлять мнение о жизни деревень.

Этой же тактики Чинуа Ачебе придерживается и тогда, когда очередь доходит до появления белых миссионеров и их поступков. Неважно, вырезали они целую деревню в отместку за гибель одного колонизатора или спасали брошенных в лесу двойняшек. Всë описывается спокойно и отстранëнно, без рвущих душу подробностей (хотя местами чтец в аудио-версии старался привнести эмоций, но его попытки мне лично показались совершенно лишними для этой книги). И первый настоятель новой церкви, старавшийся найти с игбо точки соприкосновения и удерживавший своих прихожан от конфронтации, и сменивший его второй, гораздо более фанатичный, удостаиваются от автора лишь общих описаний действий. Оценка их подхода снова остаëтся на откуп читателя, Чинуа Ачебе описывает лишь последствия, к которым приводят действия миссионеров.

Несмотря на авторскую отстранëнность, сами персонажи вызывали у меня то неприятие, то, напротив, сочувствие. По обе стороны конфликта - живые люди, со своим прошлым, травмами, взглядами на жизнь, победами и поражениями. Очень показательна история семьи главного героя, еë цикличность: Сам герой по имени Оконкво ненавидит отца за слабость и лень, он прикладывает массу усилий, чтобы не быть на него похожим. А уже его старший сын ненавидит его, своего отца, за холодность и жëсткость, граничащую с жестокостью, и в итоге тоже делает всë, чтобы не быть похожим уже на Оконкву.

В принципе, чем закончилось противостояние традиционного уклада и европейской "цивилизации" мы все знаем. Однако последние поступки главного героя - сильного, волевого, жëсткого приверженца привычного мироустройства - достаточно неожиданны и очень символичны...

Книга произвела на меня сильное впечатление как раз потому, что Чинуа Ачебе дал возможность посмотреть на события максимально не предвзято. Когда на тебя вываливают огромную кучу эмоционально окрашенных описаний сложно сохранить трезвость мысли и хорошо всë обдумать. Это же произведение, на мой взгляд, прекрасно именно тем, что читатель сам решает как относится к происходившему. Автор ничего не пропагандирует и на своего читателя не давит.

Спасибо Norway за предложение совместного прочтения книги.

Читалось в рамках Дуэли в игре Собери их всех!

Очень рада, что понравилось! :)))

Да, спасибо. )