Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

28 сентября 2023 г. 14:42

4 "У компании будущего будет цифровая личность"

Прочитавшие этот роман будут очень хорошо себе представлять, что такое «алгоритмический хедж-фонд»:)
А теперь подробнее.

При выборе очередной книги для чтения меня привлекла громкая фамилия автора Роберта Харриса — его романы ("Фатерланд", "Призрак", "Офицер и шпион") часто экранизировались и вообще на слуху.

Стиль повествования — особенно если сравнивать с эмоциональностью авторов триллеров-женщин - не то что сухой, а вот просто «очень по делу» и с огромным количеством описаний. Всякий раз описываются интерьеры всех задействованных в сюжете помещений, а также уличные виды. Метафор и сравнений крайне мало, но если уж они присутствуют, то довольно меткие и глубокие, демонстрирующие понимание глубинных аспектов функционирования цивилизации.

Характер главного героя - Александра Хоффмана - особенно рельефно смотрится по контрасту с его живым и эмоциональным партнером... Собственно говоря, поскольку герой — в своем роде этакая «закрытая книга», то долгое время кажется, что первую скрипку в развертывании, в толкании вперед сюжета играет как раз этот самый его говорливый и артистичный совладелец компании — Хьюго Квери .

Стоит отметить интересную композицию романа, где линия настоящего перемежается с выкапываемыми инспектором женевской полиции фактами из прошлого главного героя.
Описана цепочка трудно объяснимых событий в жизни протагониста, и долгое время читателю даже близко не понятно, в какой плоскости может находиться разгадка - в плоскости ли того, что ИИ сам может что-то сотворить - как это происходит в «Происхождении» Дэна Брауна — или все организовано неким злоумышленником? Наблюдаем ли мы что-то вроде раздвоения личности или разгадку вообще следует искать в плоскости мистики?

Поначалу герой время от времени открывает первое издание труда Дарвина «Происхождение видов» (1859) и вычитывает оттуда многозначительные фразы - примерно как Корсо, наблюдая пугающие события вокруг, попутно изучал раритетный фолиант своего заказчика в «Клубе Дюма» Артуро Переса Реверте... Но дальше автор начинает предварять главы романа и вовсе цитатами из всяких там Биллов Гейтсов, руководителей Интела и Амазона.

Рассуждения о глобальных процессах по своему размаху и патетичности напомнили Дэна Брауна. Также о Дэне Брауне и его «Ангелах и демонах» напомнил факт работы в ЦЕРНе в команде Большого адронного коллайдера в Швейцарии в биографии главного героя (у Дэна Брауна была антиматерия и физик Леонардо Ветра).

Алекс появился в Женеве всего через несколько лет после того, как ученые ЦЕРНа изобрели Интернет. Странное дело, но именно это поразило воображение Алекса: не воссоздание Большого взрыва, поиски бозона Хиггса или создание антиматерии. Его увлекла идея глобального мозга, пробуждение разума у машины.

В романе затрагивается тема денег и поведения богатых людей, а также немного — тема научной деятельности, которая, как утверждается, не слишком-то совместима с большими деньгами.

Статья в блоге на Дзене