27 сентября 2023 г. 19:13

Цикл всё глубже впечатывается на доске любимого.) Казалось бы, куда еще, но герои всё еще продолжают развиваться и раскрывать себя по-другому. Ваймс меня покорил в этот раз тем, что сумел примириться с бесёнком. Немного обидно было в прошлых книгах, что он постоянно абьюзил беднягу ни за что. А тут вдруг оценил способности Груши и нашёл применение. А еще самый любимый момент, когда Ваймс впервые в книге бежал, чтобы не опоздать к шести часам (как же ж это эпично-то было, уии!). Пара Сэм и Сибилла — однозначно в моём сердце. От книги к книге проникаюсь супругами всё больше.

В этот раз удивил Шнобби. Эх, жаль, что, кажется, с Беллочкой у них не срастётся. И, кстати говоря, меня покоробило, что девушки решили Беллочку наставить на путь истинный и показать ей других парней. В Шнобби есть что-то такое, от чего относишься по нему лучше, чем он выглядит. В нём определённо есть ум и мыслит он лучше и правильнее того же Колона (что было показано еще в "Патриоте"). В любом случае мне бы хотелось, чтобы этот персонаж обрёл своё счастье не в лице одной только работы.

Моркоу для меня, почему-то не в числе любимых персонажей. Он интересный, но не более. Но тут меня чуть удивило его раскрытие в том плане, что в первых книгах он был показан прямолинейным и бесхитростным. Здесь же он выглядит не лишенным хитрости и стражничьей сноровки.

Как всегда любим Витинари. Каждое его появление настоящий подарок. Интересно, какими были бы книги про него, если бы автор решил написать цикл про Патриция? Или, может быть, оно тем и хорошо, что редко и метко.)

Впереди последняя книга про Стражу. Эх.)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.